Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Ремонт школ, лекарственное обеспечение, отопительный сезон обсудили на аппаратном совещании у Главы РСО-А

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

00437 1Глава Северной Осетии Сергей Меняйло на еженедельном аппаратном совещании поручил выделить из Резервного фонда Правительства РСО – Алания средства на проведение аварийных работ в школе №8 поселка Южный.

Как сообщила врио министра образования и науки Элла Алибекова, подвалы школы затоплены водой, что вызывает угрозу безопасности, так как в них находятся электрощитовые помещения. Здание нуждается в проведении ремонтных работ, однако из-за того, что оно не было внесено в федеральную статистическую отчетность как требующее капитального ремонта, получить средства из федерального бюджета на эти цели в 2022 году не удастся. Сергей Меняйло поручил всем ответственным структурам незамедлительно решить вопрос о создании безопасных условий для учащихся и работников школы.

– Это действующая школа, мы рискуем безопасностью детей! Поручаю министерству ЖКХ, топлива и энергетики совместно с АМС составить план аварийных работ по осушке подвала и переносу электрощитов. На эти цели мы выделим средства из резервного фонда Правительства республики. Решение этого вопроса должно быть принято сегодня вечером! – сказал Глава РСО – Алания, подчеркнув, что аварийное состояние школьного подвала можно расценивать как чрезвычайную ситуацию на отдельно взятом объекте.

Кроме того, Сергей Меняйло поставил задачу перед Министерством строительства и архитектуры в двухдневный срок выработать предложение о разрешении ситуации с школой №11 г. Владикавказа, основное здание которой также нуждается в капитальном ремонте. В настоящий момент возводится пристройка к нему, но даже после завершения работ ученики не смогут возвратиться в образовательное учреждение из-за аварийного состояния актового зала и неприспособленного помещения пищеблока.

Также на совещании обсудили вопросы здравоохранения. Сергей Меняйло озвучил поступившую к нему жалобу от жителей селения Нузал об отсутствии в населенном пункте аптеки. Врио министра здравоохранения Сослан Тебиев сообщил, что аптека в сельском ФАПе будет открыта через две недели после закупки оборудования.

– Людям могут понадобиться медикаменты гораздо раньше! Необходимо организовать выездную аптеку с жизненно важными лекарственными средствами. Это вынужденный шаг, он сегодня необходим. Я готов взять на себя ответственность, подписав соответствующее распоряжение, даже если на федеральном уровне такая мера не закреплена, – отметил Сергей Меняйло.

Еще одна жалоба от населения, но уже по поводу ценообразования, поступила к Главе РСО – Алания от жителей Моздокского района и связана с поднятием цены на хлеб до 25 рублей. Руководитель районной администрации Олег Яровой объяснил, что такое решение приняли местные хлебопеки в связи с увеличением стоимости муки и коммунальных платежей. Сергей Меняйло подчеркнул: важно сдержать цену на те виды хлеба, которые входят в перечень социально значимых продуктов питания, и поручил Министерству экономического развития республики подключиться к решению вопроса.

Руководители всех районных администраций отчитались о старте отопительного сезона. Как следует из их выступлений, проблем с обеспечением теплом учреждений социальной инфраструктуры и многоквартирных домов на сегодняшний день нет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.