Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Самая высокая явка в Сибири, 6500 общественных наблюдателей – итоги голосования на выборах в Кузбассе.

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1627905812 vyboryПо предварительным данным ЦИК Кузбасса в голосовании по выборам депутатов Государственной думы РФ приняли участие 77,19% избирателей. Лидеры по результатам голосования по партийным спискам:Единая Россия - 70,75%, КПРФ - 9,35%, ЛДПР — 6,24%, Справедливая Россия – за правду! – 5,69%. 

Эксперты называют интересными даже не сами цифры, а то, какие процессы за ними стоят. Так, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, несмотря на конституционное большинство, «Единая Россия» ухудшила результат 2016 года. 

Напомним, для того, чтобы получить свое представительство в федеральном парламенте, политическая партия должна пройти пятипроцентный барьер. Система простая: набираешь больше пяти процентов голосов — получаешь право заседать в Госдуме. Однако последние политические сезоны показали: это не самая простая задача. В результате Госдума РФ несколько созывов оставалась четырехпартийной. На фоне сложившейся системы появление в обновленном парламенте пятой партии (это место заняли «Новые люди») назвали чуть ли не сенсацией. А некоторые эксперты сразу же объявили политическое объединение «спойлером», утверждая, что партия, которой нет и двух лет, не может стать такой популярной у россиян. 

Успех федеральной парламентской кампании «Новых людей» подтвердил сразу два предположения. Первое: запрос на обновление политической системы и свежие лица во власти назрел уже давно. И второе: новые силы могут войти во власть вполне легально, сделав ставку на актуальную повестку и хорошую репутацию своих представителей.

Вместе с тем, партия «Новые люди», сенсационно ворвавшаяся в традиционно четырехпартийную Госдуму, в Кузбассе не преодолела пятипроцентного барьера, набрав 1,85%. 

Кузбасские эксперты считают, что новые партии в этой выборной кампании выбрали неправильную тактику и не учли специфику региона. Так, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Олег Матвейчев называет итоги голосования в Кузбассе традиционным выбором промышленного региона, состоящего из заводов и шахт. 

«В трудовых коллективах существуют традиции организации голосования, чтобы людям было удобно: массовые выезды, мобильные участки и т.д. Наши люди сделали традиционный выбор, а новые партии не получили доверия кузбассовцев. Некоторые пытались привлечь внимание при помощи скандалов. Это не та тактика, которая могла привлечь к себе. Люди у нас практичные, смотрят на то, как партия собирается выполнять свою программу. Эпатажные люди, скандальные люди нашим рабочим, шахтерам не нужны», - подчеркнул Олег Матвейчев.

Еще одна тенденция, которую подсветили прошедшие выборы: возросший интерес населения к политике. Россияне не просто отдавали голоса за знакомые лица и названия партий, но готовы были пристально наблюдать за кандидатами и до голосования. Более осознанное отношение к выборам отразилось и на результатах местных кампаний. С 17 по 19 сентября жители девяти регионов могли проголосовать за кандидатов в губернаторы. Подсчет показал: однозначный выбор граждане сделали уже в первом туре. 

Ярким маркером нового отношения граждан к политике стали итоги голосования в Хабаровском крае. Там губернаторское кресло при поддержке большинства жителей занял Михаил Дегтярев. 39-летний депутат Госдумы от ЛДПР был назначен на пост врио главы региона после ареста бывшего губернатора. Край, уже настроенный против федерального центра, принял нового главу враждебно. Однако позже хабаровчане изменили свое отношение к Дегтяреву, отметив, что молодой политик — не «ставленник Москвы» и вполне успешно может представлять их интересы, что в итоге и сказалось на результатах сентябрьского голосования. 

Еще одна показательная деталь. Предполагалось, что вслед за главой региона, ЛДПРовцем, партия должна была получить большинство голосов. Но этого не произошло — избиратели не обратили внимание на политическую принадлежность врио губернатора и охотнее поддерживали КПРФ. В целом же партия ЛДПР заметно сдала позиции, уступив часть голосов оппонентам. 

В этом году за выборами на участках следили 500 тысяч наблюдателей, это почти в два раза больше, чем во время парламентских выборов 2016 года. И на этом различия не заканчиваются. На фоне цифровизации процесса предыдущие выборы выглядят чуть ли не консервативным пережитком: один выборный день — воскресенье, сложная система открепительных удостоверений, слабая представленность в социальных сетях.

За пять следующих лет систему удалось изменить почти до неузнаваемости и «синхронизировать» c изменившимися потребностями избирателей. Трехдневное голосование сделало выборы доступнее для тех, кому неудобно приходить на участки в выходные дни. Сыграла на привлечение избирателей и возможность проголосовать удаленно. 

Изменился процесс наблюдения за голосованием. В каждом регионе открылись специальные общественные штабы. Картинку в высоком разрешении сюда передавали больше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Попасть в штабы мог любой желающий. Свою роль сыграли социальные сети. Пользователи активно размещали сообщения на своих страницах и в тематических аккаунтах, вели трансляции с участков, выкладывали фотографии и видео. Все это сделало наблюдение за процессом голосования не просто открытым, а по-настоящему массовым. 

Что мы получили в итоге? Изменения выборного процесса стали отражением новых запросов граждан. В первую очередь, запроса на упрощение, ускорение процедуры голосования. Высокая явка стала иллюстрацией интереса граждан к внутренней политике. А результаты выборов отразили потребность избирателей в обновлении политической системы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.