Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Ростислав Яныкин: среди студентов все больше появляется инвесторов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

VTB11

 

ВТБ проанализировал финансовую активность молодых клиентов по итогам 2023 года. Опрос проведен к всероссийскому дню студента, который отмечается 25 января.

К примеру, для оплаты каждый второй студент использует платежный стикер. На сберегательных счетах учащиеся вузов в среднем хранят 118 тысяч рублей, на инвестиционных – 108 тысяч. Сегодня студенты являются активными заемщиками (4% от общего количества оформивших ипотеку и 8% - автокредит): средний чек их ипотечного кредита составляет 4,8 млн рублей, автокредитов – 1 млн.

Растет среди молодежи и интерес к инвестициям. Инвесторы в возрасте от 18 до 23 лет составляют 8% от общего числа клиентов брокера госбанка. Средний объем активов в их портфелях достиг 108 тыс. рублей. Наиболее популярным активом стали акции, на втором месте по востребованности – облигации, далее идет валюта.

Каждый второй клиент в студенческом возрасте пользуются дебетовой картой или платежным стикером, 10% – Pay-сервисам, большинство предпочитают платежную систему Mir Pay.

В структуре трат лидируют продуктовые супермаркеты – на них приходится 53% всех транзакций. Рестораны и кафе посещает лишь каждый шестой студент (15,4% от общего объема платежей). 10% - расходы на транспорт, на развлечения остается лишь 8%.

Структура поступлений на карту состоит в основном из двух источников: 59% приходится на стипендии, 17% – на переводы, в том числе через СБП. Средняя сумма начислений на карту – от 1 до 5 тыс. руб. (46%), еще 30% приходится на сумму менее 1 тыс. руб. На зачисление сумм в диапазоне от 5 до 50 тыс. рублей приходится не более 15%.

Как отметил Ростислав Яныкин, руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ: «Для студентов важна технологичность, быстрота обслуживания и понятные сервисы. Сегодня они все больше уделяют внимание не только платежным инструментам и онлайн-операциям, но и депозитам, инвестиционным продуктам и даже кредитам на крупные суммы».

На сегодняшний день партнерами банка являются более 2,5 тысяч высших и средних учебных заведений, свыше 1,3 млн сотрудников и студентов которых обслуживаются в банке. В 95 вузах реализованы кампусные проекты, в 12 запущены брендированные аудитории.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.