Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Кредитный портфель ВТБ в Кузбассе превысил 260 млрд рублей

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2 1По итогам 2022 года совокупный кредитный портфель банка ВТБ в Кузбассе увеличился до 261,4 млрд рублей. Портфель привлеченных средств частных и корпоративных клиентов банка в регионе вырос на 9% и составил 143,7 млрд рублей.

 

Кредитный портфель корпоративного бизнеса ВТБ в Кузбассе по итогам 2022 года достиг 193,1 млрд рублей. В том числе портфель кредитов среднему и малому бизнесу по итогам года увеличился на 15% превысив 48,2 млрд рублей. В отраслевой структуре портфеля СМБ треть кредитов приходится на предприятия сферы торговли (38%), 28% - на компании горнодобывающей и металлургической промышленности, 11% - на жилищное и коммерческое строительство, 9% - на пищевую отрасль и сельское хозяйство.

Банк существенно увеличил поддержку компаний всех сегментов бизнеса, в первую очередь за счет инструментов господдержки. Общий объем предоставленного финансирования в рамках госпрограмм за год вырос на 46% и составил почти 17 млрд рублей, объем заключенных сделок по состоянию на 01.01.2023 составил более 11,2 млрд рублей. Наиболее востребованными были программы 1764 и 1528 Министерства сельского хозяйства РФ.

ВТБ нарастил объем гарантийной поддержки предприятий среднего и малого бизнеса в регионе на 8%, до 10,6 млрд рублей. Порядка 70% сделок было осуществлено в рамках взаимодействия с Фондом поддержки предпринимательства Кузбасса: при поддержке банка было реализовано 14 проектов в сфере производства строительных смесей, упаковки и металлопроката.

По итогам 2022 года число активных клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ в Кузбассе области выросло на 8%. 15,5 тысяч региональных предпринимателей выбрали ВТБ в качестве обслуживающего банка. Портфель привлеченных средств компаний СМБ вырос на четверть, до 40,65 млрд рублей. Наилучшую динамику показали срочные ресурсы с неснижаемым остатком.

Розничный кредитный портфель по итогам 12 месяцев составил 68,3 млрд рублей. В 2022 году жители Кузбасса оформили в ВТБ кредитов на общую сумму 21,5 млрд рублей. Более половины объема продаж частным клиентам обеспечили кредиты наличными, их кузбассовцы оформили на сумму порядка 12 млрд рублей.

Ипотечные кредиты в выдачах заняли второе место – 9,2 млрд рублей. Свыше 3 тысяч кузбасских семей решили жилищный вопрос при поддержке банка. При этом каждый третий кредит был выдан в рамках льготных госпрограмм. Всего в рамках господдержки жители региона оформили ипотеку на 2,76 млрд рублей. Наиболее востребованной стала программа «Ипотека с господдержкой 2020», объем выдач по ней составил 1,65 млрд рублей, на втором месте «Семейная ипотека» - 1,1 млрд рублей. В то же время заемщики отдавали предпочтение объектам вторичного жилья – 76% ипотечных сделок пришлось на покупку готовых квартир. 

Анжелика Рогожкина, управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент: «2022 год был сложным для всех. Мы сосредоточили свои усилия на поддержке частных и корпоративных клиентов, смогли перестроить свою работу в максимально сжатые сроки. За счет собственных инструментов, а также программ господдержки ВТБ выступил в качестве финансовой опоры для более 15 тысяч предприятий среднего и малого бизнеса Кузбасса. Мы смогли нарастить число активных клиентов сферы СМБ на 8%, частных клиентов на 7%. Развивая продукты и сервисы, в том числе цифровые, банк ВТБ стремится стать «банком на каждый день», помогая реализовывать жизненные планы населению и продолжать деятельность предпринимателям Кузбасса».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.