Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Почти четверть сибирских клиентов Сбера планирует закрыть ипотеку за пять лет

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

sber1Специалисты СберСтрахования провели в марте опрос среди жителей крупных городов – по его результатам каждый 12-й россиянин хочет купить квартиру в ближайшие полгода, и большинство согласно на ипотеку.

Каждый четвертый житель Кемерова, Новосибирска, Омска, Новокузнецка и Томска планирует закрыть ипотечный кредит в течение пяти лет. Кроме того, Омск вошел в топ-5 городов России по готовности его жителей взять ипотеку – согласием ответили 76% участников опроса.

78% опрошенных хотят купить жильё на вторичном рынке. Больше половины респондентов собирается приобрести однокомнатную квартиру, от 27% до 38% интересуются «двушками», 7–15% — «трёшками», до 5% — квартирами, где четыре и более комнат.

«Большинство опрошенных россиян (70,6%) хотят жить в своём, а не арендованном жилье. Это объясняет их высокую готовность взять для покупки заёмные средства. Два года назад только 35% потенциальных покупателей собирались оформить ипотеку. Тем, кто улучшает жилищные условия, подойдёт ипотечное страхование — финансовая поддержка заёмщика на период выплаты кредита. В СберСтраховании также можно оформить полис от недобровольной потери работы, который компенсирует до 6 месяцев поиска работы», - сообщил Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные продукты и сервисы» Сбербанка.

«На покупку квартиры жители некоторых сибирских городов закладывают больше, чем в среднем по России. Например, в Барнауле готовы потратить 5,7 млн рублей, в Новосибирске — 5 млн, в Омске — 4,3 млн. Такие суммы непросто скопить в короткий срок, и многие рассчитывают на помощь ипотеки. Кстати, как показывает наша статистика, клиенты Сбера в Сибири особенно тщательно оценивают финансовую нагрузку и ответственно относятся к вопросу оформления ипотеки. В среднем, на погашение жилищного кредита у сибиряка уходит чуть менее пяти лет, причем доля досрочно погашенных ипотек более 96%», - подытожил Максим Волков, заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк.

Подобрать недвижимость, рассчитать условия, подробнее ознакомиться с условиями программам и подать заявку на ипотеку можно онлайн на Домклик.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.