Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Жители КуZбасса могут подать обращение финансовому уполномоченному через МФЦ

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1ФинуполномоченныйС 1 апреля кузбассовцы, у которых возникли денежные споры с финансовыми организациями, могут обратиться за защитой прав через любое отделение МФЦ. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному между Службой финансового уполномоченного и ГАУ «УМФЦ Кемеровской области» при поддержке Минэкономразвития РФ.

 

«Возможность подачи обращений через многофункциональные центры значительно упрощает процесс взаимодействия со службой финансового уполномоченного. МФЦ – это уже привычный и понятный для людей способ общения с государством. Здесь они могут получить все необходимые консультации специалистов, поэтому такой механизм, очевидно, для жителей будет намного удобнее», – отметил первый заместитель председателя регионального правительства – министр финансов КуZбасса Игорь Малахов.

Обращение к финансовому омбудсмену для граждан абсолютно бесплатно (госпошлина не требуется). Срок рассмотрения обращения – 15 рабочих дней. Подать обращение можно в отношении страховой компании, банка, микрофинансовой организации, кредитного потребительского кооператива, негосударственного пенсионного фонда и ломбарда.

Обратиться к финансовому уполномоченному можно также через официальный сайт или в письменном виде на адрес: 119017, Москва, пер. Старомонетный, 3. Консультации по телефону: 8-800-20-00-10, звонок по России бесплатный (с 8:00 до 20:00 по московскому времени в будние дни).

На специальном сервисе можно также заранее проверить, подлежит ли спор рассмотрению финансовым уполномоченным. Делается это с помощью QR-кода.

Подробная информация о деятельности финансового уполномоченного также размещена на сайте министерства финансов КуZбасса в разделе «Финансовая грамотность».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.