Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

ВТБ: Кузбасс стал одним из самых «безналичных» регионов в Сибири

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

GSG 7783 от улиц осень copyВТБ проанализировал транзакционную активность розничных клиентов банка в Кузбассе в 2022 году. Доля безналичных платежей и переводов в общем объеме карточных операций составила 54% – так же, как в среднем по Сибири.

 

За 2022 год клиенты ВТБ в Кузбассе провели 85 млн безналичных операций на общую сумму 70,3 млрд рублей. Их доля в общем объеме операций по картам банка в регионе составила 54%, чуть выше среднего показателя по Сибирскому федеральному округу (53%).

Кузбасс стала одним из самых «безналичных» регионов в Сибири, наравне с Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областями, где доля таких операций также составляет 54%. На втором месте – Красноярский край (53%), на третьем – Омская область и Алтайский край (51%).

Чаще всего кузбассовцы для оплаты используют традиционные карточные транзакции: на расчеты картой приходится 78% от общего объема безналичных операций. Это не самый высокий показатель в Сибири. Для сравнения: в Иркутской области он составляет 81%, в Алтайском крае, что также соответствует среднему значению по СФО. По абсолютному объему платежей по картам лидируют Иркутская, Новосибирская и Кемеровская области.

Одним из главных драйверов роста безналичных операций стали новые технологии. Все больше клиентов банка для проведения платежей и переводов используют Систему быстрых платежей. В 2022 году объем таких операций в Кузбассе вырос по сравнению с предыдущим годом в 6 раз. Сумма переводов в целом по СФО год к году также увеличилась шестикратно. Наибольший объем операций по СБП проводят в Новосибирской (доля 23%), Кемеровской и Иркутской (по 18%) областях. Клиенты этих же регионов активнее остальных используют P2P-переводы.

«Перевод в «цифру» большей части ежедневных операций стали давно привычными для жителей Кузбасса. Частные клиенты оценили удобство и простоту работы сервиса переводов по номеру телефона через СБП, о чем говорит более чем шестикратный рост объема таких операций. Жители Кузбасса также отдают предпочтение безналичным расчетам даже за небольшие покупки», – прокомментировала управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент Анжелика Рогожкина.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.