Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

В КуZбассе планируется увеличить финансирование социально значимых проектов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Gerb KuzПравительство КуZбасса поддержало внесение изменений в региональный закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Соответствующий законопроект представил первый заместитель председателя правительства КуZбасса – министр финансов КуZбасса Игорь Малахов.

 

Большая часть увеличенных расходов будет направлена на реализацию государственных программ. Общий объем программных расходов увеличен на 7,244 млрд рублей, более 5 млрд рублей из которых направят на мероприятия госпрограммы «Жилищная и социальная инфраструктура КуZбасса».

«Увеличение расходной части бюджета позволит уже в этом году направить дополнительные средства на ремонт муниципальных дорог, строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, спорта и жилищно-коммунальной инфраструктуры. Покрытие дефицита в 2023 году будет в полном объеме обеспечено за счет остатков средств, сформировавшихся на начало года», – подчеркнул Игорь Малахов.

Дополнительно 1,4 млрд рублей будет направлено на переселение граждан из аварийного жилья, 3,6 млрд рублей – на строительство и капитальный ремонт социальных объектов (в т.ч. 8 объектов здравоохранения, 11 школ, 15 детских садов, по 3 объекта культуры и спорта). Всего на реализацию госпрограммы «Жилищная и социальная инфраструктура КуZбасса» в региональном бюджете на 2023 год предусмотрено более 31,6 млрд рублей.

В увеличенном объеме также заложены средства на ремонт автомобильных дорог местного значения. Всего на ремонт муниципальных дорог, в том числе на обеспечение безопасности вблизи образовательных учреждений, в 2023 году из областного бюджета выделят 1,9 млрд рублей.

Проектом закона также увеличены на 153,7 млн рублей бюджетные ассигнования на строительство и реконструкцию объектов городской среды, более 74 млн рублей будет направлено на строительство очистных сооружений в п. Звездный и д. Береговая Кемеровского муниципального округа, 33 млн рублей – на строительство насосно-фильтровальной станции очистки воды в пгт Инской в Белове, а также 76,5 млн рублей – на приобретение блочно-модульной котельной для подключения потребителей в пос. Елань в Новокузнецком муниципальном округе.

Законопроектом предлагается принять бюджет региона с доходами кузбасской казны в 213,9 млрд рублей при расходах в 277,3 млрд рублей. Общий объем доходов областного бюджета на текущий год предлагается увеличить на 495 млн рублей (за счет безвозмездных поступлений), расходов – на 7 млрд 440 млн рублей. Таким образом, дефицит регионального бюджета в текущем году увеличится на 6,9 млрд и составит 63,4 млрд рублей.

Что касается планового периода 2024–2025 годов, то дефицит регионального бюджета, по прогнозам регионального минфина, будет сокращаться. В 2024 году его плановые параметры составят 22,3 млрд рублей, а в 2025 году — 19,4 млрд рублей.

Проект закона о внесении изменений в закон об областном бюджете прошел необходимую процедуру согласований и будет рассмотрен парламентом КуZбасса 22 марта 2023 года.

 
 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.