Погода °C
USD 93.29
EUR 99.56
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В КуZбассе будет открыто еще 12 «точек доступа» к финансовым услугам для жителей труднодоступных населенных пунктов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

14.03 Точки доступа 7В рамках региональной программы повышения финансовой грамотности населения КуZбасса в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе дан старт проекту по открытию «точек доступа». Теперь около 12 тысяч жителей смогут бесплатно обращаться за получением государственных и финансовых услуг в режиме онлайн.


«Это уже третья территория в КуZбассе, где открываются такие «точки доступа». В прошлом году было открыто 12 таких объектов в Мариинском округе, годом ранее «точки доступа» появились в Топкинском округе. Проект стартует с обучения волонтеров финансового просвещения, которые будут помогать жителям непосредственно в самих «точках доступа», затем после подготовки специалистов в сельских поселениях поэтапно будут открываться сами «точки доступа», оснащенные необходимой компьютерной техникой», – отметила заместитель министра финансов КуZбасса Вера Гончарова.

12 «точек доступа» будут располагаться на базе библиотек и сельских администраций в поселках Восходящий, Демьяновка, Чкаловский, а также селах Драченино, Красное, Подгорное, Чусовитино и Шабаново. «Точки доступа» представляют собой стационарные пункты, специально оборудованные компьютером и выходом в интернет, которые располагаются на базе сельских административных зданий, библиотек и других социальных объектов. Таким образом, необязательно ехать в районный центр, любой житель населенного пункта может записаться к врачу, оформить пособие или открыть вклад в банке с использованием цифровых сервисов. Одна из важнейших функций «точек доступа» – обучение азам финансовой грамотности, чтобы противостоять мошенничеству.

Консультировать жителей по всем возникающим вопросам будут волонтеры финансового просвещения – местные жители, которые предварительно прошли в региональной Школе волонтеров финансового просвещения обучение и инструктаж, как безопасно пользоваться онлайн-услугами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.