Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Эксперты отмечают рост спроса на розничные кредиты у населения в ноябре

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

7 1Банковские эксперты отмечают наметившийся рост потребительского кредитования в середине четвертого квартала. Так, по данным банка ВТБ в первую половину ноября физлица увеличили спрос на кредиты на 27% по сравнению с первой половиной октября и на 14% – с первой половиной сентября. По оценке экспертов всего во втором полугодии продажи розничных кредитов на рынке могут вырасти более чем в 1,5 раза по сравнению с первым. Всего же по итогам года физлица оформят более 10 трлн рублей кредитов. 

 

Аналитики кредитной организация приводят цифры, с начала ноября клиенты физические лица оформили кредиты на сумму порядка 75 млрд рублей. Спрос на потребительские кредиты вырос на треть, более чем до 40 млрд рублей. В автосегменте объем сделок вырос примерно на 60%, почти до 3 млрд рублей. Выдачи ипотеки превысили 30 млрд рублей, рост по сравнению с началом октября – в пределах 10%. Основная активность заемщиков концентрируется в сегменте вторичного жилья, где проходит около 65% всех сделок. 

В целом, по данным банка, во втором полугодии продажи розничных кредитов на рынке превысят 6 трлн рублей, показав прирост более чем в 1,5 раза к показателям первой половины года. Продажи кредитов наличными за этот период могут составить 2,9 трлн рублей (рост в 1,7 раза), ипотеки – 2,8 трлн рублей (рост в 1,5 раза), автокредитов – 320 млрд рублей (+5%). Всего по итогам года банки выдадут более 10 трлн рублей кредитов, что будет ниже показателей 2021 года примерно на четверть. При этом портфель кредитов физлиц, покажет рост на 9%, до 28 трлн рублей.

К росту потребительской активности во втором полугодии приведут несколько факторов, в числе которых – стабилизация экономической ситуации, сохранение ключевой ставки ЦБ РФ и отложенный спрос.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.