Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Укрепление юаня на российском валютном рынке

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

bankИз-за санкций и инфраструктурных ограничений список финансовых инструментов, доступных российским инвесторам, заметно сократился. Стали недоступны иностранные ценные бумаги, появились сложности с получением купонов по евробондам. В итоге население, ранее даже не задумывавшееся о том, что в его портфеле может оказаться юань, сегодня использует эту валюту как один из вариантов диверсификации вложений.

 

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов дал изданию «Коммерсантъ» развернутый комментарий об этой ситуации.

- Пекин с 2009 года планомерно работает над тем, чтобы сделать юань полноценной валютой на мировом рынке капитала. В этом направлении была проведена большая работа и есть определенные успехи, но пока что у участников рынка остается ряд претензий к китайской валюте — прежде всего вопросы вызывает управляемость ее курса властями КНР, что негативно сказывается на его гибкости, - отметил Анатолий Попов.

Также он подчеркнул, что есть два юаня — оншорный, который торгуется только внутри Китая, и офшорный — доступен за его пределами. Оншорный курс юаня может отклоняться от официального курса не более чем на 2%. Последний устанавливается Народным банком Китая (НБК) на основе рыночного курса на закрытии предыдущего дня, изменения курсов валют основных торговых партнеров Китая к доллару США, спроса и предложения валюты в день установления курса. Офшорный - в наибольшей степени подвержен воздействию рыночных факторов, но при необходимости НБК может напрямую влиять на него.

На конец второго квартала этого года в совокупных международных резервах стран мира юань занимает третью строчку с долей 2,9%, в то время как у доллара она 59,5%, а у евро — 19,7%.

Вместе с тем НБК отмечает стремительный рост трансграничного использования юаня: в 2020 году его оборот за границей вырос на 44%, в 2021 году на 29%, до 36,6 трлн юаней. Наибольшая доля расчетов в китайской валюте, по данным SWIFT на сентябрь 2022 года, приходится на Гонконг — 71%. На втором месте Великобритания — 5,8%, на третьем — Россия с долей 4,3%. Россия и Китай давно хотели увеличить использование национальных валют во взаимных расчетах, санкции и переориентация российских экспортных потоков в Азию станут хорошим стимулом для этого. Например, «Газпром» и китайская CNPC договорились использовать рубль и юань в расчетах за газ по «Силе Сибири». И это не единичный пример.

Население в тренде дедолларизации

С начала года россияне особенно следили за валютным рынком, пока курс доллара колебался от 120 до 50 руб. В итоге они начали присматриваться к юаню, как к способу диверсифицировать валютные активы. Этот интерес стал проявляться в марте, а уже по итогам августа россияне купили юаней на 39 млрд руб. Если же учитывать всех игроков валютного рынка, то обороты по паре CNY/RUB соответствуют $1–1,5 млрд в день — это около 25% от всего спотового биржевого валютного рынка, тогда как в начале года показатель были ниже 1%.

Банк России в своем последнем обзоре рисков финансовых рынков отмечал, что увлечение населения юанем происходит на фоне нетто-продаж недружественных доллара и евро. И это неудивительно — ЕС и США продолжают вводить новые пакеты санкций против России, что снижает привлекательность сбережений в их валютах. Нельзя исключать сценарий, когда торговля долларом и евро сместится на внебиржевой рынок. Для минимизации клиентских рисков брокеры вводят комиссии за хранение валюты, а некоторые напрямую предупреждали о рисках на стороне расчетной инфраструктуры при операциях с недружественными валютными активами. Московская биржа действует превентивно и с 3 октября приостановила торги британским фунтом, объяснив решение потенциальными рисками и затруднениями при проведении расчетов. По тем же причинам в июне были приостановлены торги швейцарским франком.

Что влияет на курс юаня?

Определяющую роль в курсообразовании играет монетарная политика центробанков США и Китая, которая сейчас разнонаправленная. В Штатах на фоне аномально высокой инфляции агрессивно растет ключевая ставка, на сентябрьском заседании ФРС США она была в третий раз подряд увеличена на 75 б. п. На этом фоне доллар достиг 20-летнего максимума по отношению к ведущим мировым валютам. Тем временем в Китае ставки снижаются — из-за политики нулевой терпимости к COVID-19 страна испытывает едва ли не самые большие экономические трудности за последние десятилетия. Для поддержания экономики НБК и уменьшает стоимость заимствований. В итоге курс юаня опустился до 7,2 CNY за доллар США, минимума с 2008 года.

Однако судя по комментариям Народного банка Китая, он намерен защищать этот уровень. При этом он располагает огромными валютными резервами — около $3 трлн. Поэтому большее ослабление юаня к доллару США маловероятно.

Что касается пары CNY/RUB, то рубль к юаню сейчас весьма крепок и в последние недели торгуется на уровнях 8–8,7. Риски ослабления рубля сейчас невелики, так как привлекательность валютных сбережений снижается, а возобновление покупок валюты по «бюджетному правилу» в этом и следующем году маловероятно. В этих условиях до конца 2022 года рубль останется крепким.

Что делать с юанем?

Валюту мало купить, ее нужно правильно разместить. Традиционный вариант ее хранения — депозит в банке. Однако ставки по ним сейчас невысокие — в районе 2%. Куда интересней предложения на рынке корпоративного долга. Сейчас у компаний растет спрос на выпуск юаневых бондов, в августе—сентябре такие бумаги разместили «Русал», «Полюс», «Металлоинвест», «Роснефть». Доходности данных выпусков в начале октября составляли 3,3–4,3%. Пока что объем таких облигаций составляет 25 млрд юаней, и мы ожидаем дальнейшего увеличения емкости этого рынка.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.