Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

ВТБ увеличил выдачи автокредитов в августе в Кузбассе на 17%

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

VTB logoЖители Кузбасса за 8 месяцев оформили в ВТБ 375 автокредитов на сумму 424 млн руб, при этом выдачи августа превысили показатели июля на 17% и составили 77,9 млн рублей. Средний размер кредита составил 1,13 млн рублей.

 

В целом по стране ВТБ за январь-август автолюбители провели свыше 31 тысячи сделок примерно на 40 млрд рублей. В августе клиенты оформили в банке порядка 6,1 тысячи кредитов объемом более 7,1 млрд рублей, что на 20% выше результата июля.

На фоне реализации госпрограммы в августе резко выросла доля новых машин в продажах - в ВТБ она увеличилась сразу на  13 пп к предыдущему месяцу. В результате более половины выдач (54%) автокредитов в последний летний месяц пришлось на новые транспортные средства.

«Российский рынок автокредитования растет уже пять месяцев подряд, несмотря на сохраняющийся дефицит автомобилей и сезонный фактор, связанный с периодом летних отпусков. Помимо отложенного с весны спроса, драйверами выдач сейчас выступают существенное снижение ставок по банковским кредитам и льготная программа. Благодаря поддержке государства мы фиксируем восстановление сегмента новых машин. По итогам августа доля таких транспортных средств в продажах автокредитов ВТБ резко выросла и достигла 54%. Мы ожидаем, что на фоне дальнейшего налаживания поставок комплектующих и возобновления выпуска машин новые авто продолжат отвоевать свои позиции, - прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.

По данным экспертов ВТБ, в августе продажи в сегменте автокредитования увеличились на 30% и превысили 72 млрд рублей. Всего по итогам восьми месяцев года, по оценке ВТБ, выдачи автокредитов в России составили почти 437 млрд рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.