СГК к зиме — готоваНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
Отопительный сезон. Стартовал в Кузбассе 15 сентября. В Белове и Мысках тепло от источников СГК начали подавать сначала социальным объектам, затем в жилой фонд. В Кемерове тепло появилось в соцучреждениях, жилые дома подключат по отдельному распоряжению главы города в зависимости от погоды.
Тепловые сети. Рекордный объем замены. С мая энергетики СГК готовили тепловые сети и теплоисточники к зиме. Подготовка началась с гидравлических испытаний, которые в Кемерове 3-й год подряд проводятся в усиленном режиме для выявления максимального числа дефектов и их устранения к осени. Аналогичный подход применили в Белове и Мысках.
При диагностике труб применялись самоходные роботы. По результатам их работы в 2026 г. заменены изношенные участки на Рекордной и Островского. По результатам 2025 г. — проведен ремонт на Радищева, б-ре Строителей и Молодежном.
Всего в 2026 г. СГК заменила 24 км магистральных и квартальных тепловых сетей в Кемерове, Белове и Мысках — на 14% больше, чем в 2025 г. На подготовку теплосетевых комплексов направлено 2,3 млрд рублей (с НДС). Основной объем пришелся на Кемерово: замена 20,4 км теплосетей, финансирование — 1,93 млрд рублей (с НДС).
Генерация. Ремонты на опережение. На 6 электростанциях СГК в Кузбассе в 2026 г. планируется отремонтировать 159 единиц основного генерирующего оборудования — котлов, турбин, генераторов, трансформаторов. К началу отопительного сезона 74% работ было выполнено или находилось в процессе ремонта.
Компания увеличила объемы замены поверхностей нагрева котлоагрегатов Кемеровской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ — главных теплоисточников областного центра — суммарно до 469 тонн. Затраты на ремонтную программу генерирующих объектов СГК в Кузбассе составили 8,7 млрд рублей (с НДС) — на 24% больше, чем в 2025 году.
«Минувшим летом наша компания провела колоссальную работу и на тепловых сетях, и на теплоисточниках — ТЭЦ, ГРЭС и котельных. Впереди зима, но выражу уверенность всего нашего коллектива — города будут с теплом и электричеством», - сообщил генеральный директор АО «Кузбассэнерго» Виктор Лариошкин. Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|

Сибирская генерирующая компания завершила подготовку к отопительному сезону в Кузбассе: заменено 24 км теплосетей, охвачено ремонтами 74% оборудования электростанций. Об итогах работы кузбасских энергетиков СГК в межотопительный период рассказал генеральный директор АО «Кузбассэнерго» Виктор Лариошкин.