Погода °C
USD 74.77
EUR 85.18
Поиск:
 

Рыбам вход на электростанцию — заказан!

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

69f7c768 8638 4c46 9f94 102f7d9e4375Кузбасские электростанции СГК оснащены защитными сооружениями, препятствующими попаданию рыбы в водозаборные системы.

Энергетики применяют два типа рыбозащитных устройств — воздушно-пузырьковые и импульсные. Первые создают пузырьковую преграду с акустическими колебаниями. Вторые — обеспечивают буферную зону с помощью электрического тока и акустических сигналов. Оба защитных комплекса абсолютно безвредны для рыбы, но за счёт генерации раздражающих факторов заставляют её держаться подальше от водозаборных ковшов ТЭЦ и ГРЭС.

 

Проекты рыбозащитных устройств одобрены для использования Федеральным агентством по рыболовству и полностью оправдали своё предназначение.

 

Кстати, в июне-июле кузбасские энергетики выпустят в Томь несколько тысяч мальков ценных пород рыб. А в начале июня пополнили Беловское водохранилище на 7 тонн белого амура и толстолобика.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.