Три кузбасские компании получили сертификат качества «Сделано в России»НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
Две новокузнецкие компании — «Азурит», специализирующаяся на производстве одежды, фабрика «Деревяшер», выпускающая деревянные игрушки, и кемеровская компания «Таежный Тайник» стали обладателями национального знака качества «Сделано в России». Программа реализуется в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.
Компания «Азурит» работает с 2013 года. Она создает товары для рыбалки, активного отдыха и текстиль под брендом «Белый камень». Продукция продается по всей стране, а в будущем предприятие планирует выйти на зарубежные рынки.
Фабрика мультгероев из дерева «Деревяшер» — семейная компания, которая работает уже более 17 лет. Она специализируется на производстве деревянных игрушек — известных мультипликационных героев. В 2023 году продукция победила в Национальной премии «Золотой медвежонок» как лучшая лицензионная игрушка России. С 2021 года товары представлены на маркетплейсах. Весной этого года предприятие стало победителем регионального конкурса «Экспортер года Кузбасса».
Компания «Таежный Тайник» занимается производством лакомств из дикоросов, варенья из сосновых шишек и мармелада. Сегодня компания предлагает 150 наименований продукции, включающих мармелад, цукаты, шоколад, таежные чаи, сиропы, сбитни и разносолы. Добровольная сертификация дала возможность компании представить себя на China International Import Expo 2025 – одной из крупнейших международных выставок в Шанхае.
Сертификат «Сделано в России» подтверждает, что продукция соответствует всем стандартам, и открывает доступ к федеральным торговым площадкам и международным рынкам, усиливая их конкурентоспособность. Кроме того, наличие сертификата дает преимущества при госзакупках. Сертификация проводится бесплатно и доступна для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чье производство расположено в России, а продукция соответствует стандартам качества.
Помощь в оформлении заявки для получения сертификата кузбасские предприниматели могут получить в Центре поддержки экспорта Кузбасса по адресу: бульвар имени Академика Л.С. Барбараша, 1 или по тел. 8 (3842) 77-88-60. Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|

