Состоялось совещание по шахте «Спиридоновская», которая продолжает задерживать зарплату работникамНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
Очередное совещание по ситуации на шахте провел сегодня первый заместитель губернатора Андрей Панов.
Совещание прошло по поручению губернатора с участием руководства предприятия, представителей федеральных надзорных органов и профильных министерств.
На сегодняшний день после возобновления работы разреза добыто 9 300 тонн угля, 5 500 тонн отправлены на обогатительную фабрику. Средства от его продажи должны быть направлены на погашение долгов по зарплате, которых накопилось уже 223 млн рублей.
Как пояснил генеральный директор «Спиридоновской» В.Ю. Малахов, ожидается поступление денег, но постоянно возникают разные обстоятельства, которые усложняют ситуацию. Также он сообщил, что с работниками, которые задействованы в жизнеобеспечении шахты, проводятся встречи, где рассказывают о положении дел на предприятии.
Завтра состоится очередная встреча с коллективом на которой будут присутствовать и уже уволившиеся работники. Многие из них с июля ждут расчетных. На каждой такой встрече руководство «Спиридоновской» называет даты, в которые должны быть произведены выплаты, но, чаще всего, обещаний своих не сдерживает.
«Например, последняя встреча прошла две недели назад, там В.Ю. Малаховым тоже обозначались конкретные сроки перечисления зарплаты, но денег люди так и не увидели. Конечно, на то была масса причин – от погоды, мешавшей вывозить уголь, до юридических сложностей. Но этими причинами не оплатишь продукты в магазине и кредиты в банке, на них невозможно содержать семью. Сегодня на совещании генеральный директор шахты вновь пообещал, что до вечера постарается получить деньги за отгруженный на обогатительную фабрику уголь, чтобы возобновить выплаты. Надеюсь, что собственники, которые принимали людей на работу, найдут возможность сдержать слово», сказал Андрей Панов.
Напомним, что 30 сентября по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Шахта Спиридоновская» возбуждено уголовное дело.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|

