В Кузбассе снизились добыча и переработка угля по сравнению с прошлым годомНИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
С начала 2025 года угольщиками Кузбасса добыто 140,8 млн тонн угля, что на 4,8% ниже в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.
Общая переработка на предприятиях угольной отрасли Кузбасса, включая обогатительные фабрики, сезонные обогатительные установки и дробильно-сортировочные установки с начала года составила 107,8 млн тонн, что на 9,3% ниже в сравнении с аналогичным периодом 2024 года и составила 77,0 % от добычи.
Общая отгрузка угля в Кузбассе за 9 месяцев текущего года составила 124,9 млн тонн угля что на 4,5% ниже в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.
В том числе на экспорт отгружено 75,9 млн тонн, снижение на 0,7% к уровню 2024 года. Из них в восточном направлении - 39,9 млн тонн, снижение на 0,1% к уровню 2024 года. В северо-западном направлении - 24,5 млн тонн, снижение на 9% к уровню 2024 года. В южном направлении - 10,2 млн тонн, увеличение на 23% к уровню 2024 года.
За 8 месяцев 2025 года средняя заработная плата работников, непосредственно занятых в угледобыче и переработке угля, достигла 116,7 тыс. рублей, что на 4% выше, чем в аналогичном периоде 2024 года. Численность персонала, занятого непосредственно добычей и переработкой угля, составила 88,6 тыс. человек, что на 3,0 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Указанная численность не включает персонал вспомогательных производств.
По информации Министерства угольной промышленности Кузбасса
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|