Погода °C
USD 82.65
EUR 94.36
Поиск:
 

В этом году участниками Программы долгосрочных сбережений стали уже более 21,8 тысячи жителей региона

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

5213108485456261392 y

 

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) представляет собой одновременно накопительный и сберегательный финансовый инструмент с активным государственным участием. За первый квартал текущего года кузбассовцы заключили 21 833 договора долгосрочных сбережений, только за последний месяц Программой воспользовались 8 700 человек.

 

ПДС софинансируется государством до 36 тысяч рублей в год в течение десяти лет и есть возможность получить налоговый вычет до 52 тысяч рублей в год (для получения максимальной суммы налогового вычета в течение года необходимо внести 400 тысяч рублей). Размер софинансирования зависит от заработной платы участника Программы и от размера его личных взносов. Минимальный размер взноса — 2 тысячи рублей в год, максимальный - не ограничен.

 

Кроме этого, на этапе накопления и выплат денежные средства наследуются. Вложения застрахованы государством в пределах 2,8 млн рублей. Накопленные деньги можно начать использовать через 15 лет или по достижении определенного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Также в ряде случаев их можно получить досрочно, например, при потере кормильца или оплате дорогостоящего лечения.

 

Программа долгосрочных сбережений была запущена по инициативе Минфина РФ и Банка России.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.