Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Юбилей Управления дегазации и утилизации метана компании «СУЭК-Кузбасс»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

UDiUM1

 

Свое 15-летие отметил коллектив Управления дегазации и утилизации метана (УДиУМ), входящего в состав компании «СУЭК-Кузбасс».

УДиУМ стало первым предприятием такого профиля в угольной отрасли России, и время подтвердило правильность организации специализированного Управления. Благодаря комплексной дегазации значимо повышается уровень аэрологической безопасности подземных горных работ, а утилизация снижает выбросы шахтного метана в атмосферу.

За свою сравнительно небольшую историю коллектив УДиУМ сумел добиться впечатляющих производственных результатов, стать одним из признанных лидеров отрасли по внедрению эффективных технологий дегазации пластов. Оснащение предприятия высокопроизводительным оборудованием позволила увеличить ежегодное бурение дегазационных скважин с поверхности до ста километров, а в подземных выработках – до 420 километров. Всего же за прошедшие 15 лет пробурено более 3,8 тысяч километров подземных скважин и более 810 километров – поверхностных.

Реализация на шахте имени С.М. Кирова с 2009 года уникального проекта по утилизации метана путем выработки электроэнергии на модульных теплоэлектростанциях и сжигания газа в котельной шахты позволила получить более 89 тысяч МВтч энергии и почти 640 тысяч Гкал тепла.

В УДиУМ постоянно внедряются инновационные технологии, связанные с обеспечением безопасности шахтерского труда. Так, в текущем году на шахте имени С.М. Кирова смонтирован и запущен в работу современный комплекс погружных насосов со станцией управления, необходимый для плавного снижение уровня воды и повышения дебита метана из скважин заблаговременной дегазации.

 

UDiUM2

 

На состоявшемся в МФЦ «Горняк» торжественном собрании коллектив-юбиляр тепло поздравил технический директор АО «СУЭК-Кузбасс» Нима Галсанов. Прежде всего, он поблагодарил сотрудников за достигнутое мастерство в укрощении невидимого, но коварного газа метан. Успешная деятельность УДиУМ позволяет шахтам развиваться, безопасно добывать уголь на большой глубине в сложных горно-геологических условиях. Конечно, за всеми прозвучавшими внушительными производственными цифрами, установленными мировыми рекордами по темпам бурения и внедренными передовыми технологиями стоят люди, настоящие профессионалы, стабильно и добросовестно выполняющий свою необходимую работу. Пятнадцать лет для любого предприятия - срок небольшой. Управление только в начале своего славного пути - несомненно будет достигнуто еще немало трудовых побед и реализовано новаторских проектов.

На собрании большая группа трудящихся была отмечена муниципальными, корпоративными и профсоюзными наградами, а в целом коллективу в лице директора Александра Малафеева от компании «СУЭК-Кузбасс» подарен солидный денежный сертификат.

Дальнейших успехов пожелали УДиУМ представители директорского корпуса компании. Особое внимание уделено заслуженным ветеранам предприятия - под аплодисменты им вручены цветы и памятные подарки. Трогательным моментом церемонии стала награждение высшей корпоративной наградой - орденом «За особый вклад в развитие СУЭК-Кузбасс» - Анталия Петровича Садова, много лет успешно возглавлявшего УДиУМ.

Общий подарок всех присутствующих - праздничный концерт детских коллективов, добавивший в юбилейные торжества новогоднее настроение.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.