Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

СУЭК обновляет локомотивный парк в Кузбассе тепловозами ТЭМ14

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 0191

 

Локомотивный парк Производственно-транспортного управления АО «СУЭК-Кузбасс» пополнили первые два тепловоза серии ТЭМ14.

Производство нового поколения маневровых локомотивов освоило в короткие сроки старейшее российское машиностроительное предприятие - Людиновский тепловозостроительный завод. Особенностью тепловоза стали два двигателя общей мощностью 2530 лошадиных сил. При этом один из них можно не включать при перевозке порожних вагонов или небольших составов. У нового локомотива на 20 процентов ниже расход топлива. Для машинистов, управляющих тепловозом с помощью микропроцессорной системы, созданы комфортные условия работы. Установлены системы видеорегистрации для контроля «мертвых» точек видимости. В локомотивы заложен большой запас прочности – общий срок эксплуатации составляет сорок лет.

 

IMG 9980

 

В связи с поступлением первых ТЭМ14 в ПТУ состоялся торжественный митинг, на который были приглашены почётные гости, чьи имена присвоены тепловозам. Один из них – заслуженный ветеран предприятия Николай Петрович Кравчик, почти половину своего 44-летнего трудового стажа сам управлявший локомотивами. Второй – Герой Кузбасса, знаменитый бригадир шахты «Талдинская-Западная 1" Владимир Иванович Березовский. Это под его руководством очистной коллектив первым в угольной отрасли России сумел за месяц добыть миллион тонн угля. В знак глубокого уважения ветеранам от коллектива ПТУ были вручены благодарственные письма и именно они дали разрешение отправится в путь локомотивным бригадам.

 

IMG 0063

 

Но прежде чем именные ТЭМ14 вышли на маршруты, гости побывали в кабинах тепловозов. Николай Петрович по достоинству оценил возможности новых машин:

– Они, конечно, проще в управлении чем те, на которых я начинал. Теперь умная аппаратура сама контролирует многие технические параметры и заранее предупреждает машиниста о вероятных неполадках.

В ближайшее время ожидается поступление и ввод в эксплуатацию еще пяти тепловозов данного класса. Реализация такой масштабной инвестиционной программы, как отмечает директор по логистике - руководитель Производственно-транспортного управления Антон Воронин, позволяет своевременно произвести замену уже вырабатывающих свой ресурс тепловозов на более мощные и современные локомотивы. Это поможет более эффективно организовать выдачу тяжеловесных поездов со станций погрузки угля на пути общего пользования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.