Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: в КуZбассе начали из золы получать компоненты для стройматериалов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

photo1703145113 3

 

НОЦ «КуZбасс» приступил к промышленному испытанию новой технологии для вторичного применения золошлаковых отходов. Разработчиком технологии является Институт земной коры СО РАН. В рамках соглашения, подписанного на Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса» с Сибирской генерирующей компанией (СГК), планируется получение из золы Кемеровской ГРЭС компонентов для стройматериалов.

«Разработка собственных уникальных технологий позволяет России не зависеть от зарубежных партнеров. Важно, что наши кузбасские разработчики находятся в тесной связке с предприятиями и отвечают на их запросы. КуZбасс комплексно подошел к проблеме переработки золошлаков и других промышленных отходов для их использования в дорожном и гражданском строительстве. Вопрос утилизации этих углеродных отходов — один из самых острых: сейчас в стране перерабатывается не более 10-15% углеродных отходов, остальное размещается на полигонах. В КуZбассе практически вся энергетика построена на угле, объемы золошлаковых отходов велики, их вторичное использование даст реальный экономический эффект и улучшит экологическую обстановку в муниципалитетах», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В рамках научно-практического эксперимента на Кемеровской ГРЭС установили опытную сепарационную установку для выделения различных фракций золошлаков под конкретные запросы заказчиков. Отходы, оставшиеся после сжигания угля, обладают уникальным химическим и минералогическим составом и могут активно использоваться в строительной индустрии и дорожном строительстве.

«Проект реализуется в рамках КНТП «Чистый уголь — Зеленый КуZбасс» и предполагает утилизацию отвальных продуктов, например, в качестве исходного сырья для производства кирпича, наполнителей, строительных материалов. Извлечение полезных ископаемых из сырья, хранящегося на золошлаковых полигонах, напрямую способствует уменьшению их токсичности, что также положительно сказывается на экологической обстановке региона», — прокомментировала директор НОЦ «КуZбасс» Ирина Ганиева.

Технология уже прошла опытно-промышленные испытания на базе шламохранилища Центральной обогатительной фабрики «Кузбасская» угольной компании «Южный КуZбасс» в Междуреченске. Разработанная при координирующей роли НОЦ «КуZбасс» магнитно-гравитационная установка позволила получать из отходов деятельности фабрики угольный концентрат с показателем зольности менее 20% и железосодержащий концентрат с массовой долей железа не менее 62%. При этом из одной тонны шлама в среднем можно получить примерно 15-20% товарного угольного концентрата. Это даст прямой экономический эффект. Планируется применение технологии и на других обогатительных фабриках региона.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.