Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

«Россети» добавят 500 МВА трансформаторной мощности северу Кузбассу

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

novo anjФилиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири установит новое силового оборудования на подстанциях сверхвысокого напряжения 500 кВ «Юрга» и «Ново-Анжерская» в Кемеровской области.

Это обеспечит условия для увеличения пропускной способности кузбасского отрезка Транссиба, а в перспективе – подключения новых потребителей. Компания инвестирует в проект 3,3 млрд рублей.

На каждом из объектов введут в работу новые автотрансформаторы по 250 МВА, благодаря чему мощность «Юрги» вырастет в 1,5 раза – до 750 МВА, а «Ново-Анжерской» увеличится на 20% – до 1 752 МВА. Агрегаты российского производства оснащены устройствами регулирования напряжения под нагрузкой и системами мониторинга состояния изоляции высоковольтных вводов.

Для подключения нового оборудования энергетики реконструируют открытые распределительные устройства. На них смонтируют элегазовые выключатели, отличающиеся высокой надежностью, пожаробезопасностью, длительным сроком службы.

«Юрга» и «Ново-Анжерская» обеспечивают энергетическую связь Кузбасса с соседними регионами, а также питают тяговые подстанции Транссибирской железнодорожной магистрали. От надежной работы первого объекта зависит электроснабжение города Юрги, машиностроительного и ферросплавного предприятий, завода по производству кровельных и гидроизоляционных материалов. От «Ново-Анжерской» зависит электроснабжение Анжеро-Судженска, а также крупных предприятий угледобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Реконструкция подстанций проводится в рамках второго этапа макропроекта по развитию схемы внешнего электроснабжения Восточного полигона РЖД.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.