Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев обсудил с кузбасскими предпринимателями меры поддержки

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1встреча с предпринимателями 4 МиниВ ходе рабочей поездки в Новокузнецк губернатор Сергей Цивилев встретился с предпринимателями, представителями деловых сообществ, финалистами и наставниками ежегодного конкурса для предпринимателей и некоммерческих организаций «Бизнес-Признание». Участники обсудили вопросы поддержки предпринимателей, социальных инициатив, создание новых рабочих мест.

 

«Малый и средний бизнес – основа экономики региона. В существующих условиях нам необходимо создавать современные конкурентоспособные производства. Предпринимателям открываются новые перспективы, их задача – занять освободившиеся ниши кузбасскими товарами и услугами. Со своей стороны мы создаем механизмы и инструменты для развития предпринимательской инициативы в регионе, запускаем программу государственного планирования. Всем, кто развивает нашу экономику, особенно малому и среднему бизнесу, необходимо давать максимальное количество льгот – в этом я вижу государственное участие», – отметил Сергей Цивилев.

Бизнесмены озвучили губернатору КуZбасса проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются на старте своего дела. Например, людям с инвалидностью отказывают в заключении социального контракта, если их пенсия превышает установленный федеральным законодательском предел. Другой пример – действующие ограничения не позволяют предпринимателям войти ни в одну программу поддержки, хотя это позволило бы значительно расширить границы реализуемых бизнес-идей. Сергей Цивилев выразил готовность рассмотреть все поступившие обращения в индивидуальном порядке с профильными специалистами.

Конкурс «Бизнес-Признание» проводится в шестой раз и призван объединить предпринимательское сообщество Новокузнецка и всего КуZбасса. Его цель – популяризация малого и среднего предпринимательства, стимулирование инновационной деятельности, а также формирование базы бизнес-идей. Кроме того, он служит подготовительной площадкой для дальнейшего участия в федеральных и международных конкурсах и премиях.

Для участников проекта проводятся бизнес-тренинги, обучающие программы, мастер-классы, командообразующие мероприятия, а также встречи финалистов с руководителями крупных компаний, успешно ведущих свой бизнес и добившихся высоких результатов.

На финальном этапе участники в очной форме представляют презентации своих проектов, видеоролики, а члены жюри путем оценки показателей проекта определяют победителей конкурса в отдельных номинациях. Финал конкурса пройдет 16 июня этого года в Новокузнецке.

В этом году в рамках Года педагога и наставника новацией стала творческая работа группы наставников – известных предпринимателей с финалистами. В результате такой совместной работы, по оценкам организаторов, должно повыситься качество финальных проектов и появятся новые бизнес-идеи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.