Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Две бригады компании «СУЭК-Кузбасс» добыли по миллиону тонн угля

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

IMG 8817Сразу два очистных коллектива шахт, водящих в компанию «СУЭК-Кузбасс», добыли с начала года миллион тонн угля.

На шахте «Талдинская-Западная 2» такого результата достиг коллектив Никиты Ковалева (начальник участка №2 Александр Пономарев). Бригада отрабатывает лаву №69-07 с вынимаемой мощностью пласта 4,8 метра. Марка угля ДГ. Забой оборудован 232 секциями крепи, одним из самых высокопроизводительных в отрасли комбайнов и мощным лавным конвейером. Подготовленные к выемке запасы угля в лаве составляют еще более 2,8 миллиона тонн, поэтому у сплочённого коллектива горняков есть все возможности в этом году превзойти трехмиллионный рубеж добычи.

На шахте имени 7 Ноября Новая шахтоуправления имени А.Д. Рубана в категорию бригад-миллионеров вошел очистной коллектив, возглавляемый известным на руднике и в СУЭК горняком Игорем Малаховым (начальник участка №5 Сергей Стародубов). Данное угледобывающее предприятие является самым молодым в компании «СУЭК-Кузбасс». К отработке первой лавы №26-8 с запасами 7,3 миллиона тонн угля на шахте приступили в июне 2021 года. Вынимаемая мощность пласта «Сычевский 1» составляет 4,5 метра, марка угля Д. Очистной забой оборудован 210 секциями механизированной крепи, комбайном и забойно-транспортным комплексом.

За первые полтора года удалось отработать только половину запасов лавы №26-8 - сказались сложные горно-геологические условия залегания пласта. Но постепенно коллектив вышел на нормативные уровни производительности, и задача текущего года – полностью завершить ее отработку. А это значит, что на-гора нужно выдать более трех миллионов тонн угля. Треть этого сложного «пути» бригадой Игоря Малахова уже пройдена.

С производственными успехами очистные бригады и в целом предприятия поздравил генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Михаил Лупий. Он поблагодарил за слаженную работу, высокий профессионализм горняков и выразил твердую уверенность в том, что впереди у шахтерских коллективов еще много ярких достижений, трудовых побед.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.