Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Эксперты назвали причины роста стоимости жилья

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

DSC02953 копияСтоимость жилья продолжает расти во многих регионах нашей страны. По данным ЦБ РФ, которые публикует «Независимая газета», только за 2022 год цены на квартиры в новостройках выросли в среднем на 20% и далеко обогнали доходы населения.

«Произошла подмена понятия «доступное жилье» понятием «доступная ипотека», – приводит издание слова руководителя аналитического центра «Индикаторы РынкаНедвижимости» Олега Репченко. – Почему-то все решили, что надо сделать ипотеку дешевле – и это, мол, станет панацеей. Но что мы увидели? Чем ниже ставка по ипотеке, тем выше цена квартиры. Ежемесячный платеж для покупателей остается примерно тем же. А бюджетные деньги перетекают в сверхприбыль застройщиков. Посмотрите отчеты за 2020-2021 годы, тех из них, кто торгует на бирже. За счет льготной ипотеки прибыль у них выросла раза в два».

 

Как указано в статье, даже сейчас, в ситуации перегретого рынка и падающего спроса, фондовые аналитики отмечают рост интереса к акциям крупных девелоперов, хотя и выражают сожаление, что большинство из них не спешат публиковать отчетность за 2022 год. Единственный застройщик, который это сделал, ГК «Эталон», по итогам 2022 года объявил о получении чистой прибыли 13 млрд руб., что более чем в четыре раза превысило аналогичный показатель 2021 года. При том, что продажи у компании упали за год на 30% в денежном выражении и на 35% – в натуральном. То есть упоминавшийся рост цены квадратного метра обеспечил застройщику рекордную прибыль, несмотря на столь значительное падение продаж.

 

Интересный пример приводит сетевое издание «Версия». Как отмечает СМИ, по данным Единой информационной системы жилищного строительства, себестоимость строительства одного квадратного метра в Москве составляет чуть более 75 тыс. рублей. При этом на рынке его цена «перевалила» за 250 тыс. рублей. «По факту же себестоимость жилья зачастую оказывается ещё дешевле. Так, в судебных разбирательствах фигурировала стоимость строительства жилья в престижном ЖК «Резиденции Сколково». Оказалось, что возведение квадратного метра обошлось застройщику в 35 тыс. рублей. Между тем покупка скромной однушки 33,9 квадратного метра обойдётся минимум в 253,3 тыс. рублей за квадратный метр», – говорится в публикации.

 

Аналогичная ситуация складывается и в Кузбассе. Как указывает портал «Ваш город», Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ №  1111/пр «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2023 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2023 года» от 22.12.2022 средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в Кемеровской области установлена в размере 84 140 рублей. При этом, по данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) Минстроя РФ, средняя себестоимость строительства одного квадратного метра жилья в Кузбассе составляет 45,2 тысячи рублей. Эти цифры определены на основе данных проектных деклараций, размещенных застройщиками в ЕИСЖС. «Неплохая маржинальность строительного бизнеса – в среднем 80%», – делает вывод издание.

 

К слову, по данным Росстата, в прошлом году Кемеровская область вошла в тройку лидеров по динамике стоимости новостроек: в четвертом квартале 2022-го цена квадратного метра жилья на первичном рынке региона на 44,9% превышала аналогичный показатель 2021-го. На столько же подорожали квартиры в Рязанской области. А больше всего – на 57,8% – стоимость жилья увеличилась в Ленинградской области.

Как указывают авторы материала, цена квартир в новостройках намного сильнее зависит от расходов на покупку земельного участка, стоимости проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, подведения коммуникаций и подключения к сетям, размера соответствующих налогов. Доля этих затрат в цене квадратного метра превышает 70%.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.