Погода °C
USD 93.59
EUR 99.79
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: поддержка сельхозпроизводителей Кузбасса обеспечивает развитие отрасли

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

photo1678344480На сегодняшний день сельхозпроизводители Кузбасса на 50% обеспечены минеральными удобрениями. Есть договоренность главы региона с их основным поставщиком, в рамках которой сельскохозяйственные предприятия смогут расплатиться за приобретенные удобрения осенью. Это позволит хозяйствам начать весенне-полевые работы в срок и в соответствии с агротехническими требованиями внести в почву питательные микроэлементы, необходимые для выращивания овощей и зерновых культур.

 

«Без дополнительной подкормки в условиях Сибири вырастить хороший урожай хлеба и овощей невозможно, и, соответственно, обеспечить регион собственной качественной продукцией. Это особенно важно на фоне западных санкций и ограничения импортных поставок. Поэтому как дополнительную меру поддержки наших сельхозпредприятий мы ввели программу отсроченного платежа за удобрения. Она позволяет сельхозпроизводителям подготовиться к полевому сезону, получить в полном объеме необходимые удобрения, а рассчитаться за них осенью, когда появятся средства от реализации урожая. Такой вариант работы уже дает свои плоды. В 2022 году аграрии Кузбасса собрали рекордный за всю историю урожай – более 1,7 млн тонн зерна. В этом году постараемся сохранить темпы развития сельскохозяйственной отрасли», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

К предстоящему сезону сельскохозяйственные предприятия планируют приобрести 139,5 тыс. тонн минеральных удобрений, что в 1,4 раза выше уровня 2022 года. Если сравнивать с 2021 годом, то общий объем приобретенных удобрений увеличился почти в два раза, а сложных удобрений – в 1,6 раза.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов отметил, что в регионе нет проблем со снабжением минеральными удобрениями. Цены на них стабильны, заявленные сельхозтоваропроизводителями для проведения сезона весенне-полевых работ объемы зарезервированы. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.