Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Филиал ПАО «Россети» усилит грозозащиту трех линий электропередачи в Кемеровской и Томской областях

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

0703Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной программы заменят 31,5 км грозозащитного троса на линиях электропередачи 220 кВ.

От надежности работы этих энерготранзитов зависит выдача мощности Беловской ГРЭС и межсистемные связи Кузбасса с Томской областью.

Грозотрос предназначен для защиты линий электропередачи от прямых ударов молнии и связанных с этим электрических перенапряжений, которые могут привести к нештатным ситуациям. В процессе использования он теряет свои эксплуатационные свойства и требует замены.

Работы проведут на линиях, соединяющих ключевой центр питания севера Кузбасса 500 кВ «Ново-Анжерская» с главными подстанциями Томска – 220 кВ «Восточная» и «Зональная», обеспечивающих электроэнергией город с населением более 550 тыс. человек и близлежащие районы. В общей сложности на двух ЛЭП смонтируют почти 22 км нового грозозащитного троса, отличающегося высокой прочностью и длительным сроком службы.

Также энергетики обновят 9,7 км грозотроса на воздушной линии, которая обеспечивает выдачу мощности одной из крупнейших угольных электростанций Кузбасса – Беловской ГРЭС.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.