Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Минтруд Кузбасса предложил внести изменения в региональное законодательство по охране труда

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

6dded80f 9cf8 429e 9bf0 5ce8a6e1b996На обсуждении изменений в областной закон об охране труда Минтруд Кузбасса предложил предоставить работодателям право внедрять цифровые технологии в сфере охраны труда, обеспечивающие условия для сохранения жизни и здоровья работников.

 

Участие в обсуждении приняли представители профсоюзов, Ростехназдора, государственной инспекции труда, Парламента Кузбасса, а также представители отраслевых органов региональной власти, промышленных предприятий и организаций, предлагающие программные решения в сфере охраны труда.

По словам представителей министерства, внедрение цифровых технологий в сферу охраны труда позволит принимать своевременные управленческие решения при создании условий для повышения безопасности и охраны труда на предприятии. Это, в свою очередь, повлечет за собой снижение производственного травматизма в целом в регионе.

«Руководители служб охраны труда на примере своих предприятий доказали положительный экономический эффект, который дает цифровизация. В первую очередь, это сокращение временных затрат, снижение влияния человеческого фактора на нарушения технологического процесса. Также снижаются риски невыполнения мероприятий по безопасному проведению работ», ‑ отметил министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Также было принято решение по усовершенствованию системы мониторинга состояния и условий охраны труда в организациях Кузбасса.

Мониторинг – это инструмент, который позволяет эффективно управлять системой охраны труда на разных уровнях и определять вектор развития не только в сфере безопасности труда, но и экономики региона в целом, снижая показатели травматизма и профессиональной заболеваемости.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.