Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Почти до 220 млн руб. вырастут инвестиции ТЕХНОНИКОЛЬ в производство каменной ваты в Кузбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Юрга 1В 2023 году «Завод ТЕХНО» в г. Юрге Кемеровской области планирует несколько крупных проектов. Предприятие модернизирует основное оборудование, что улучшит свойства выпускаемой продукции, а также приступит к экологическому проекту – установке дополнительных очистных сооружений. Это повысит эффективность очистки выбросов до 95%. Инвестиции ТЕХНОНИКОЛЬ в их реализацию составят 219 млн рублей.

 

Инвестиции 2023 года «Завод ТЕХНО» в Юрге направит на модернизацию оборудования, которая позволит повысить качество изготавливаемой продукции. Отдельное внимание будет уделено вопросам экологической безопасности. На кузбасском заводе каменной ваты начнется монтаж системы дожига газов от камеры полимеризации – места, где отвердевает «ковер» из каменной ваты. Эта система предназначена для дополнительной очистки выбросов. Она удаляет газ с загрязняющими частицами и пылью, очищает его и дожигает оставшиеся вещества в камере сгорания при температуре 750 градусов. Затем практически полностью очищенный газ выводится через дымовую трубу. В итоге степень очистки атмосферных выбросов вырастет до 95%.

По словам Натальи Ермаковой, директора «Завода ТЕХНО» в Юрге, предприятие с 2022 года ведет активную работу по импортозамещению. «Часть европейских поставщиков нам удалось заменить с помощью отечественных компаний. Так, инженеры завода смогли найти достойные альтернативы ушедшим из России производителям оборудования для системы очистки и дожига газов, которую мы планируем запустить в этом году. Эта работа позволяет нам не только продолжать проекты по совершенствованию производства и повышению его экологической безопасности, но и делать инвестиции внутри нашей страны – более половины вложений этого года останется в России», – прокомментировала она.

Кроме того, на предприятии планируют установить самоочищающиеся фильтры на систему рециклинга – переработки минераловатных отходов производства. Это также снизит количество пыли от измельчителя на 99%.

В 2023 «Завод ТЕХНО» в Юрге продолжит проекты по улучшению условий труда. В частности, здесь установят автоматические датчики на систему загрузки сырья, что исключит травматизм на производстве, а также новые кондиционеры для поддержания комфортной температуры в помещениях.

В 2022 объем инвестиций ТЕХНОНИКОЛЬ в кузбасское производство каменной ваты составил 120 млн рублей. Завод приступил к внедрению системы машинного зрения на основе нейросетей на двух ключевых направлениях: контроль качества готовой продукции и безопасность труда.

Система машинного зрения при появлении человека в опасной зоне автоматически отключает оборудование и не позволяет запустить его снова, пока сотрудник ее не покинет. Система «Дефектоскоп» без участия персонала по внешнему виду определяет и отбраковывает несоответствующую стандартам продукцию. Это исключает человеческий фактор при контроле качества и повышает точность этого процесса. В итоге эффективность контроля качества увеличится на 75%, и к покупателю не сможет попасть утеплитель даже с небольшими изъянами. Завершение этих проектов намечено на апрель 2023.

В прошлом году «Завод ТЕХНО» в Кемеровской области начал производство нового продукта с повышенной прочностью для теплоизоляции полов, а также клиновидной изоляции для создания уклона при утеплении кровель. Всего предприятие выпустило 1,4 млн куб. м каменной ваты. Это 560 видов материалов для утепления жилых, общественных и промышленных зданий, а также техническая изоляция. Отгрузки продукции велись в Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области, Алтайский, Забайкальский и Красноярский край, в республики Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия. Экспортные поставки осуществлялись в Монголию.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.