Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

КуZбасс — лучшая территория горнолыжного туризма в России

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Кузбасс турмаршрутыКуZбасс завоевал первое место Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards в номинации «Территория горнолыжного туризма». В ее финале за право быть лучшими в 19 официальных номинациях соревновались делегации из 42 регионов страны. По итогам работы в 2022 году и с учетом побед в профессиональных конкурсах в сфере туризма КуZбасс был представлен в пяти номинациях, в каждой из которых победил или занял призовое место.

 

«На туристическом рынке России КуZбасс уверенно занимает лидирующие позиции по ряду направлений. Это результат совместных усилий, которые мы предпринимаем по созданию современной туристической инфраструктуры, проведению мероприятий событийного туризма, разработке новых маршрутов по природным, культурно-историческим и промышленным достопримечательностям. КуZбасс становится все более привлекательным для путешественников из России и со всего мира. Мы готовы предлагать им новые уникальные направления активного и познавательного отдыха, создавать благоприятные условия для любителей внутреннего туризма, чтобы люди хотели к нам приезжать снова», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

КуZбасс победил в номинации «Территория туристических маршрутов и экскурсионных программ». В регионе создан и успешно работает национальный туристский маршрут «КуZбасс в сердце». К получению статуса «национальный» готовится маршрут «Горная Шория. К детям тайги». Всего на территории области есть 135 маршрутов, работают 23 туроператора.

Также первое место КуZбасс получил в номинации «Территория горнолыжного туризма». Здесь жюри отметило самый продолжительный горнолыжный сезон с натуральным снегом — с начала ноября по май. Это возможно благодаря уникальным природным условиям: низкой влажности, ранним и обильным снегопадам. В регионе созданы и активно принимают гостей 24 горнолыжных комплекса и объекта горнолыжного туризма, больше 100 км горнолыжных трасс и 58 подъемников.

Второе место регион получил в номинации «Территория экологического туризма». На территории КуZбасса располагаются пять особо охраняемых природных территорий федерального значения (государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», Шорский национальный парк, памятник природы «Липовый остров», Кузбасский ботанический сад, природный комплекс «Рудничный бор»). Многие из них доступны для туристов круглый год, и каждый неповторим.

В номинации «Территория событийного туризма» КуZбасс отмечен дипломом 3-й степени за проведение знаковых молодежных, культурных и спортивных мероприятий международного и всероссийского уровней. Крупнейшие из них — Ночь Юрия Гагарина, фестиваль «Динотерра», Второй Международный шахтерский Сабантуй, фестиваль «ПРОГЕШ», День Сибирского купечества.

Еще одно третье место КуZбасс завоевал в номинации «Территория сувенирной туристической продукции». С 2020 года в регионе проводится конкурс «Туристический сувенир», победители которого принимают участие в федеральном этапе. По итогам конкурса Агентство по туризму КуZбасса выпускает каталог туристической продукции VISIT KUZBASS. Первые сувенирные пространства открыты в Кемерове, Новокузнецке, Мариинске, Юрге и Таштаголе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.