Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Делегация «СУЭК-Кузбасс» приняла участие в симпозиуме «Неделя горняка-2023»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

IMG 202302Представители компании «СУЭК-Кузбасс» выступили с  докладами на международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2023», который проходил в горном университете НИТУ «МИСИС» с 30 января по 03 февраля 2023 года. 

Международный научный симпозиум «Неделя Горняка» — крупнейшее ежегодное научно-практическое мероприятие горнопромышленной направленности в России. Уже свыше 30 лет он объединяет представителей бизнеса, власти, научного и образовательного сообществ со всего мира. Обсуждаются современные проблемы и инновации горнопромышленного комплекса, представляются ведущие разработки и исследования представителей горных школ различных стран.

 

Сотрудники предприятий и аппарата управления компании «СУЭК-Кузбасс» выступили с докладами об успешном опыте применения технологических и организационных новинок в угледобыче. Так, на заседании секции «Безопасность горного производства» директор по производственной безопасности АО  «СУЭК-Кузбасс» Василий Сметанин подробно рассказал о том,  какие инструменты продвижения культуры безопасности используются сегодня в работе с персоналом. Например, в сотрудничестве   с «НИИОГР» разработана методика оценки рисков рабочими, и начата масштабная программа обучения. Новшеством для компании «СУЭК-Кузбасс» стало внедрение проекта «Простые истины».  11 основных правил безопасности, названных «простыми истинами», доводятся до персонала с использованием видеороликов на примере конкретных случаев производственного травматизма, плакатов, тренингов и тестирований.  

 

Один из представленных докладов был посвящён поисковым экспериментальным работам по гидрорасчленению угольного пласта Болдыревский на поле шахты имени С.М. Кирова. Участников симпозиума ознакомили с новыми методами определения природной газоносности пласта и проведения пластоиспытаний через скважины для гидравлического расчленения пласта (ГРП) с поверхности без бурения дополнительных геологоразведочных скважин. Такой подход позволяет получать  экономический эффект за счет использования скважин ГРП с поверхности для отбора керногазовых проб с пластоиспытаниями, исключая при этом дополнительные работы по бурению геолого-разведочных скважин.

 

Еще один доклад от компании «СУЭК-Кузбасс» посвящен совершенствованию способа регистрации электромагнитного излучения горных пород, предшествующего их разрушению. Предложенный метод позволяет увеличить точность прогноза динамических проявлений горного давления и повысить безопасность труда шахтеров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.