Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

На прямой линии Сергей Цивилев рассказал об импортозамещающем производстве в КуZбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

15.12 Прямая линия3По поручению губернатора особое внимание уделяется импортозамещению в сфере строительных материалов. Так, жителей Анжеро-Судженска интересовало, когда заработает производство фанеры, и насколько важен для города статус территории опережающего социально-экономического развития.

 

«С производством фанеры была непростая ситуация, период банкротства, но сейчас идет этап восстановления. Сдерживающим фактором стало то, что за время решения этих проблем истек срок действия ТОСЭР. Сейчас при поддержке Президента России и Правительства РФ этот вопрос решен, всем ТОСЭР КуZбасса продлен срок действия, и компания сможет получить статус резидента ТОСЭР и пользоваться всеми льготами, прежде всего налоговыми», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Завод по производству фанеры мощностью 60 тыс. кубометров в год будет введен в эксплуатацию в 2023 году. Объем инвестиционных вложений составит около 2,5 млрд рублей, будет создано 250 рабочих мест. Также проект по производству широкоформатной фанеры включен в план мероприятий по диверсификации экономики КуZбасса.

В настоящее время администрация Анжеро-Судженска ведет работу с пятью потенциальными резидентами. Суммарный объем инвестиций при полной загрузке проекта составит порядка 3,6 млрд рублей, планируется создание более 400 новых рабочих мест. Реализация проектов планируется в обрабатывающей промышленности, металлургии и других сферах экономической деятельности.

Сергей Цивилев также пригласил инвесторов для строительства и запуска в работу стекольного завода в Анжеро-Судженске. Он подчеркнул, что все условия для этого созданы: решен вопрос и с ТОСЭР, и с обеспечением электроэнергией.

«В КуZбассе за последнее время появилось много интересных перспективных производств. Уже существующие предприятия проводят серьезную модернизацию. Многие предприятия планируют стать резидентами ТОСЭР», — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор отметил, что активно развивается «Азот», химическое производство будет работать в особой экономической зоне «КуZбасс». На базе завода «Кузбасский Скарабей» открылось инновационное производство по выпуску антибактериального картона из макулатуры.

«Перерабатывать для вторичного использования смогут 120 тыс. тонн макулатуры в год, в планах — открытие второй линии на 300 тысяч тонн. Всего за время работы предприятие спасло от вырубки около 6 млн деревьев. Из вторсырья завод будет выпускать не имеющую аналогов в России антибактериальную бумагу (АББ) для упаковки пищевой и сельскохозяйственной продукции», — отметил губернатор.

Он рассказал, что запуск завода по изготовлению антибактериального картона даст толчок для развития машиностроительной отрасли. Технологический процесс изготовления АББ требует регулярной замены валов и других деталей оборудования, выпуск этой продукции с привлечением ученых и инженеров КуZбасса будет в кратчайшие сроки освоен на машиностроительных предприятиях региона. С запуском этого производства появится 119 новых рабочих мест, а налоговые отчисления достигнут 800 млн рублей в год.

Приоритетные направления развития кузбасских промышленных предприятий — модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей, снижение нагрузки на окружающую среду. Завод КЭМЗ производит взрывозащищенные электродвигатели и вентиляторы для работы в агрессивных средах. Конкурентным преимуществом перед зарубежными аналогами является наилучшее соотношении цены и качества. В августе текущего года на кузбасской шахте им С.Д. Тихова в Ленинске-Кузнецком запущен в работу первый импортозамещающий проходческий комбайн. Он изготовлен благодаря технологической кооперации трех предприятий из КуZбасса, Томска и ДНР.

Завод инновационного машиностроения в Новокузнецке занимается производством горно-шахтного оборудования для добывающих предприятий КуZбасса и России. Выпускаемые заводом машины позволят добывающему предприятию решать весь комплекс вопросов доставки: перевозка многотонных грузов, людей и материалов, маневровые работы в забое.

Кроме того, развивается химическое производство. В Кемерове на ООО «Химпром» запущено в эксплуатацию производство гипохлорита кальция мощностью 5000 т/год. Это позволит выпускать новый вид продукции, ориентированный на золотодобывающую промышленность, где он используется для обезвреживания цианидов. Гипохлорит кальция используется также для производства дезинфицирующих средств, обеззараживания и очистки воды. На рынке бытовой химии компании «Эльфор» и «Агросинтез» выпускают моющие и чистящие средства, стиральный порошок, жидкое туалетное мыло, кислородный отбеливатель. Это высококачественная и экологически безопасная бытовая химия, имеет гипоаллергенную формулу. Все моющие средства биоразлагаемы и при правильном использовании не загрязняют окружающую среду.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.