Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Два кузбасских промышленных предприятия получат 60 млн рублей на производство импортозамещающей продукции

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1гранты на импортозамещениеКомпания по производству электрооборудования «КАТЭН» (Кемерово) и группа компаний «СибЭнергоРесурс», которая производит гидравлические плунжерные насосы высокого давления (Ленинск-Кузнецкий), получат по 30 млн рублей федерального гранта. Кузбасские предприятия стали победителями конкурса «Коммерциализация-Импортозамещение», который Фонд содействия инновациям проводил среди компаний, запускающих новое или расширяющих действующее производство собственной технологической продукции, замещающей на рынке зарубежные аналоги. Экспертами было рассмотрено 392 заявки из

 

55 субъектов Российской Федерации, к финансированию рекомендованы 97 проектов, два из которых — кузбасские.

«Сегодня мы видим, что все те санкции и ограничения, которые вводит против нашей страны Запад, на самом деле открывают нам и нашей экономике новые возможности для развития, делают нас более сильными и независимыми. Важно не останавливать развитие производств, осваивать выпуск новых видов продукции, делать лучше и дешевле импортных аналогов. С этой задачей с успехом справляются наши машиностроители. КуZбасс не останавливается в своем развитии», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Компания «КАТЭН» направит средства на модернизацию и расширение производства промышленного электрооборудования — ЯКНО (ячеек карьерных наружной установки отдельно стоящих) и КСО (камер сборных одностороннего обслуживания). Оборудование предназначено для приема и распределения трехфазного переменного тока. Оно используется для подключения и защиты мощной карьерной техники, а также для установки в распределительных устройствах городских электросетей и подстанций промышленного назначения.

В отличие от продукции европейских компаний ABB, Schneider Electric, Siemens и других, ушедших с российского рынка, кузбасское оборудование обладает рядом преимуществ в плане функциональных возможностей и эксплуатационных характеристик. Так, техника «КАТЭН» меньше по габаритам, обладает улучшенной защитой от поражения электрическим током, имеет встроенные функции сбора, передачи и обработки телеметрической информации. Внедрение отечественного оборудования на электрических сетях позволит централизовать оперативный контроль и управление на энергетических промышленных и других предприятиях. Кроме того, продукция имеет большой экспортный потенциал.

Компания «СибЭнергоРесурс» направит грантовые средства, полученные от Фонда содействия инновациям, на расширение производственных мощностей и организацию серийного производства гидравлических плунжерных насосов высокого давления. Оборудование используется для промышленных насосных станций, применяемых, в частности, в горнодобывающей отрасли. Кроме предприятий, ведущих подземную добычу полезных ископаемых, потребителями плунжерных насосов также являются металлургические и химические компании.

Инженеры кузбасского предприятия усовершенствовали конструкцию насоса, обеспечив более эффективную смазку и охлаждение ползуна. Также часть деталей изготовили из термически обработанных нержавеющей стали и алюминиевого сплава. Все это позволило улучшить прочностные и эксплуатационные характеристики оборудования, а также сократить и удешевить технологический цикл изготовления. В перспективе — замена плунжерных насосов и комплектующих ушедших с российского рынка крупных европейских производителей, таких как «Hauhinco Maschinenfabrik», «KAMAT GmbH & Co. KG», «DAT BERGBAUTECHNIK GMBH» и других, оборудованием местного производства.

Узнать больше о конкурсе «Коммерциализация» и других программах Фонда содействия инновациям, проконсультироваться по участию в конкурсных отборах, можно в региональном представительстве Фонда — Кузбасском технопарке по тел. 8 (3842) 77-88-99. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.