Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

СУЭК-Кузбасс - призер конкурса «Intellectual Property Russia Awards 2022»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

ipra 2022 715Компания «СУЭК-Кузбасс» стала призером Российского конкурса в области интеллектуальной собственности «Intellectual Property Russia Awards 2022» в номинации «Лучшая стратегия защиты РИД в ТЭК».

 

Премия IPRA – первый и единственный конкурс, который выявляет лучших специалистов в области интеллектуальной собственности (ИС), а также организации, достигшие успехов в области работы с ИС. Основные задачи премии – повысить статус IP-профессионалов в профессиональном сообществе, подчеркнуть общественную значимость их интеллектуальной работы и способствовать распространению передовых профессиональных практик.

Премия проходит при поддержке Роспатента и Федерального института промышленной собственности.

На конкурс угольщиками был представлен проект «Построение системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в АО «СУЭК-Кузбасс» (авторы - Харитонов И., Юрзина Т., Рябева И.). В нем обобщен опыт компании по созданию и внедрению системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), начиная с 2018 года.

Целенаправленная слаженная работа велась под руководством головного офиса АО «СУЭК». Благодаря комплексному подходу в «копилке» нематериальных активов СУЭК-Кузбасс появились патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

Правовую охрану получили реализованные технические решения, собственные перспективные разработки в таких областях, как: регулирование процессов перевозки угля на железнодорожных путях необщего использования; управление системой охраны труда на предприятии; автоматическое управление конвейерами, мониторинг и контроль конвейерного оборудования, предупреждение аварийных ситуаций; применение цифровых двойников в автоматизированной системе прогнозирования аварийных ситуаций в шахте.

- В эпоху высоких технологий и цифровой экономики современная динамично развивающаяся компания должна двигаться в ногу со временем, - отмечает начальник Управления технического проектирования, лицензирования и авторских прав АО «СУЭК-Кузбасс» Игорь Харитонов. - Укрепление лидирующих позиций в угледобыче невозможно без внимания и интереса к изобретательской деятельности. Происходит движение от просто сырьевой компании – потребителя РИД третьих лиц, к состоянию, когда компания сама является генератором и правообладателем новых РИД. Сегодня у СУЭК-Кузбасс есть все необходимые ресурсы для генерации патентоспособных решений, способствующих повышению эффективности ее деятельности. И призовое место в таком престижном конкурсе еще раз доказывает значимость проделанной нами работы. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.