Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

КемГУ получит еще 100 млн рублей федерального гранта в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1грант кемгу4Промежуточные результаты КемГУ, достигнутые вузом в рамках реализации программы «Приоритет-2030», в Минобрнауки РФ признали успешными. Экспертная комиссия под председательством министра Валерия Фалькова отметила, что направления, над которыми работает команда университета, крайне важны для дальнейшего развития КуZбасса. В связи с этим принято решение о выделении вузу на 2023 год еще 100 млн рублей гранта. Эти средства будут направлены на развитие медицинского института вуза, новых исследовательских центров в областях средосбережения, восстановления нарушенных территорий КуZбасса и развитие молодежных лабораторий.

 

«Университет взял осознанный курс на поддержку перехода КуZбасса на траекторию устойчивого развития и решение связанных с этим проблем, в том числе в направлениях здравоохранения и цифровой повестки. В связи с реализацией программы развития вуз заметно меняется: в 2021 году создан медицинский институт и два новых исследовательских центра. Ученые университета совместно с организациями-партнерами создают перспективные и востребованные в регионе разработки в областях фармакологии, средосбережения и восстановления нарушенных территорий, цифровой экономики и регионального управления. Этап 2021-2022 годов заложил основы для дальнейшего развития университета. Впереди — амбициозные планы и масштабные задачи, к решению которых команда университета готова», — подчеркнула министр науки и высшего образования КуZбасса Ирина Ганиева.

В рамках стратегического проекта «Интеграция прорывных решений в областях здоровье- и средосбережения для устойчивого развития регионов ресурсного типа» совместно с Кемеровской областной клинической больницей имени С. В. Беляева в структуре КемГУ создан медицинский институт. Внутри вуза работает лаборатория физико-химических исследований, в ней проводятся исследования, направленные на создание новых фармакологических препаратов и биологически активных добавок, сорбционно-хроматографических технологий для медицины и фармации.

Лаборатория биотестирования природных нутрицевтиков в 2022 году приступила к реализации проекта «Полифенолы растений СФО: оценка молекулярной и пространственной структуры веществ, характеристика биофункциональных свойств и токсикологических показателей безопасности на модельных системах in vivo», поддержанного в рамках государственного задания Минобрнауки России.

В рамках реализации проектов наукоемких разработок в области цифровой медицины в 2022 году вуз начал разработку цифровых решений для разметки и описания данных, полученных с рентгеновских снимков и КТ органов грудной клетки с использованием технологий больших данных и машинного обучения. Этот проект направлен на создание технологии системы помощи принятия решений для раннего выявления рака легких.

В рамках проекта по развитию собственных линий разработок и мелкосерийного производства в 2022 году университет учредил малое инновационное предприятие по производству костного цемента для эндопротезирования. Предприятие создано при поддержке Фонда содействия инновациям и ГАУ КО «Мой бизнес».

В 2021-2022 годах в структуре КемГУ создан научно-образовательный инновационный центр «Технологии и комплексные решения средосбережения, восстановления нарушенных территорий и природных систем», который разрабатывает технологии экологически устойчивого развития. Они направлены на восстановление старых отработанных территорий, горнорудных и угольных полей, полигонов добычи и первичной переработки сырья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.