Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В КуZбассе стартовал XVII Сибирский налоговый форум

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Налоговый форум10-11 ноября в Кемерове проходит XVII Сибирский налоговый форум, организованный журналом «Налоговед» и Юридическим институтом Кемеровского государственного университета при поддержке Правительства Кузбасса. Экспертную поддержку в рамках форума обеспечивает юридическая компания «Пепеляев Групп».

 

Пленарную сессию форума открыл первый заместитель председателя правительства КуZбасса – министр финансов региона Игорь Малахов. На заседании были обозначены правовые проблемы и риски, связанные с инвестиционной деятельностью, проанализирована практика применения инвестиционного законодательства, правовые позиции судов и опыт резидентов. Также подписано соглашение о сотрудничестве между региональным Минфином и компанией «Пепеляев Групп». Документ предусматривает взаимодействие сторон, направленное на создание благоприятных налоговых условий для развития инвестиционной деятельности в регионе.

Участники сессии обсудили эффективность инвестиционных льгот с точки зрения публичного и частного интереса, практику предоставления налоговых льгот в КуZбассе, принципы добросовестного налогового администрирования и поддержания доверия к закону в деятельности налоговых органов, налоговую добросовестность в сфере инвестирования. Также представлены результаты исследования преференциальных инвестиционных режимов в Сибири и на Дальнем Востоке.

В рамках форума в Юридическом институте КемГУ запланирован ИнвестКлуб. Участники дискуссии обсудят применение инвесторами льгот по страховым взносам, новую правоприменительную практику критериев «новизны» рабочих мест, применение льгот в отношении выплат работникам обособленных подразделений, а также проанализируют вступившие в силу и ожидаемые изменения в закон, действие этих поправок во времени. В обсуждении примут участие представители органов власти, бизнес-омбудсмены из КуZбасса и Калининградской области, налоговые юристы и адвокаты.

Во второй день работы форума, 11 ноября, в Юридическом институте КемГУ состоится круглый стол. Опираясь на доктрину уголовного права, участники дискуссии постараются отграничить преступное от непреступного для точного определения пределов уголовного преследования. Модератором дискуссии выступит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КуZбассе Елена Латышенко. В обсуждении примут участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели Юридического института КемГУ, ученые и адвокаты.

Более подробная информация размещена на сайте Сибирского налогового форума.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.