Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

«Разрез Верхнетешский» (Компания ЭЛСИ) введен в эксплуатацию

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

e24428b7 f79c 42e3 8a0a d3be78508c76В ноябре 2022 года предприятие планирует добыть первые 30 тысяч тонн угля.

 

Запуску разреза предшествовала большая подготовительная работа. Разработана проектная документация, которая получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы и Главгосэкспертизы.  Выполнен комплекс горно-капитальных работ, построена пусковая очередь.

В октябре Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Подготовлена необходимая инфраструктура: запущены в работу современные очистные сооружения, построена технологическая дорога протяженностью 18 км. Вскрышные работы будут выполняться с применением современного горнотранспортного оборудования: гидравлических экскаваторов с емкостью ковша до 15 м3 и автосамосвалов грузоподъемностью до 220 тонн. Территория внешнего отвала находится в двух километрах от места ведения вскрышных работ, что позволит снизить затраты на транспортировку вскрыши.

Деятельность по добыче угля будет осуществляться с соблюдением требований проектной документации, промышленной безопасности и экологического законодательства.

«Запуск нового разреза — важное и долгожданное событие. На карте активов ЭЛСИ зажглась еще одна яркая звезда. Компания развивается, впереди большие планы. Новый разрез — это и налоги в бюджет региона, и новые рабочие места. На предприятии уже работает сильная команда профессионалов, и число рабочих мест будет увеличено», — рассказал Сергей Бурцев, операционный директор ЭЛСИ Сибирь.

В ноябре 2022 года объем добычи разреза составит 30 тысяч тонн, в сентябре 2023-го предприятие добудет свой первый миллион угля марки Т. Продукция будет ориентирована на экспорт, преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Согласно условиям лицензии на право пользования недрами на участке Верхнетешский, ЭЛСИ проводит ликвидационные работы на участке шахтоуправления «Анжерское» в городе Анжеро-Судженске. Компания также оказывает социальную помощь Новокузнецкому району и Анжеро-Судженскому городскому округу. На эти цели с 2018 года уже выделено свыше 200 миллионов рублей.

«Разрез Верхнетешский» располагается в Новокузнецком районе Кемеровской области. Его площадь составляет 8,51 тыс. км². Запасы, согласно Кодексу JORC, оцениваются в 66 млн т угля. Участок недр находится в отдалении от жилого сектора. Ближайший населенный пункт — г. Осинники — располагается в 12 км к западу и северо-западу от границ участка.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.