Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

«Сибирский цемент» поддержал акцию «Неделя без турникетов»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

20102022В период с 10 по 16 октября на предприятиях холдинга «Сибирский цемент» состоялись производственные экскурсии для детей сотрудников, школьников и студентов в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России.

 Первым распахнул свои проходные Топкинский цементный завод. В течение двух дней его посетил 51 человек, в том числе 28 учащихся Топкинской средней общеобразовательной школы № 8. Восьмиклассники в сопровождении двух экскурсоводов – специалистов «Топкинского цемента» – побывали в основных подразделениях предприятия: поднялись на смотровую площадку карьера Соломинского месторождения, где ведется добыча сырья, необходимого для производства цемента, оттуда направились в цех «Сырьевой», понаблюдали за подготовкой сырьевого шлама, затем в «Обжиг» и «Помол», чтобы оценить работу современного оборудования. Завершилась экскурсия в цехе готовой продукции, осуществляющем отгрузку цемента потребителям. Группа из 23 человек – сотрудников кемеровской площадки холдинга и их детей – на следующий день прошла по тому же маршруту, выстроенному последовательно в соответствии с этапами производства цемента. Ребята проявляли активный интерес к работе предприятия, задавали вопросы экскурсоводам. Судя по откликам, наибольшее впечатление на детей произвел вид известнякового карьера.

На Красноярском цементном заводе также прошли две ознакомительные экскурсии: 11 и 13 октября промышленную площадку посетили учащиеся Красноярского техникума промышленного сервиса. Будущие слесари и сварщики – в общей сложности 37 человек – впервые увидели работу предприятия изнутри. Помимо основных производственных цехов, студенты наведались и в корпоративный музей, где им рассказали об истории развития завода, его современных достижениях, в том числе о вкладе в улучшение экологии Красноярска, а также о возможностях обучения и повышения квалификации, насыщенной корпоративной жизни коллектива.

Тимлюйский цементный завод, расположенный в Республике Бурятия, принимал гостей 12 и 13 октября. В экскурсии приняли участие студенты Каменского филиала ГАПОУ РБ «Политехнический техникум» и учащиеся Каменской школы № 2. Для 30 студентов, обучающихся по специальностям «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Управление и эксплуатация многоквартирными домами», мероприятие провел инженер по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений. Он не только подробно рассказал о процессе производства цемента, но и ответил на вопросы будущих строителей о конструктивных особенностях производственных зданий.

«Мне понравилось на заводе. Мы своими глазами увидели, как и из чего изготавливается цемент, увидели, как работает оборудование: сырьевые и цементные мельницы, вращающиеся печи… Реальное производство впечатляет! В конце учебного года нас ждет производственная практика. Я бы хотел пройти ее на Тимлюйском цемзаводе», – поделился планами на будущее студент Максим Бурлаков.

Экскурсию для 24 четвероклассников провел главный технолог предприятия. Больше всего школьников заинтересовала лаборатория. Вместе с сотрудником подразделения они провели испытания клинкера на прочность, весь процесс засняли на камеры мобильных телефонов.

«Холдинг «Сибирский цемент» поддержал акцию Союза машиностроителей России в связи с общностью целей. Наша компания на протяжении многих лет вносит свой вклад в формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи, направленной на развитие отечественной промышленности, – поясняет директор департамента персонала и организации управления АО «ХК «Сибцем» Марина Горбунова. – Дети любознательны, мы стараемся направить их внимание на цементное производство, когда они еще учатся в школе: в доступной форме, без сложных терминов, рассказываем об особенностях работы предприятий, демонстрируем оборудование, с помощью которого производится цементная продукция. После того, как первые впечатления об отрасли сформируются, аккуратно развиваем и подкрепляем растущий интерес. Такая системная масштабная профориентационная работа с детьми и подростками проводится во всех регионах присутствия компании «Сибирский цемент». К слову, нередко инициатива по проведению экскурсий по промплощадкам для детей принадлежит представителям образовательных учреждений и родителям. Кроме того, холдинг активно сотрудничает со средними и высшими учебными заведениями в части организации производственной практики для студентов».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.