Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Гендиректор СУЭК Максим Басов: «Для угольных регионов должны быть установлены гарантированные объемы экспорта»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

1СУЭК БАСОВУгольный рынок России и зарубежья – эта тема стала одной из основных в ходе Международного угольного форума "Угольная отрасль: новые реалии", который прошел в Кузбассе. В современных условиях он претерпевает значительные изменения, прежде всего, из-за санкционных ограничений.

 

О том, как крупные игроки рынка адаптируется к новым условиям, рассказал генеральный директор АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) Максим Басов. "СУЭК изначально создавалась как компания, ориентированная на производство премиальной продукции для мировых рынков и обеспечения энергетической безопасности российских регионов", - пояснил он. И, если ситуация с поставками на внутренний рынок – а СУЭК ежегодно отгружает 50 млн. тонн угля, на котором работает половина всей угольной генерации РФ, – в текущем году достаточно стабильная, то сохранение экспортных объемов потребовало от Компании новых подходов.

"Мы заранее начали "разворот на Восток" – инвестировали в увеличение мощности наших дальневосточных портов и добывающих предприятий, прежде всего, терминала "Дальтрансуголь" в Ванино, угольного разреза и обогатительной фабрики в Хабаровском крае, - уточнил Максим Басов. - В условиях санкций для нас остаются открытыми рынки, которым нужен более дешевый уголь. Рынки, на которых наш дисконт по сравнению с аналогичной продукцией из Австралии может достигать 50 и более процентов. Уже сейчас у нас растет доля поставок в Индию, Китай, Африку. Но там требования к качеству продукции обычно ниже, чем на премиальных рынках Европы и Японии".

«Для сохранения рентабельности предприятий Кузбасса и других угледобывающих регионов Сибири, производящих высококачественную продукцию, нужны государственные решения в сфере логистики, поддержки экспорта и машиностроения, - сказал Басов. – Без существенного снижения издержек сохранить объемы добычи и вывоза невозможно, а именно от этих параметров зависит социальная стабильность в угледобывающих регионах».

По мнению гендиректора СУЭК, Правительство России и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев многое делают для решения этих вопросов. Ускоренными темпами проводится модернизация Восточного полигона РЖД, действует программа Минпромторга по импортозамещению критически важного для отрасли оборудования, в расчете экспортной пошлины не будут учитываться бенчмарки, по сравнению с которыми российский уголь торгуется с дисконтом. Но вся эта работа требует донастройки.

«В частности, для угольных регионов должны быть установлены гарантированные объемы экспорта на 2023 г. не ниже достигнутых в 2022 г., с увеличением по графику прироста пропускной способности Восточного полигона. Причем для Кузбасса, вывоз из которого пострадал в этом году больше, чем из других регионов, может быть даже установлен повышающий коэффициент», - уточнил Басов.

СУЭК является лидером по производству угля в России и одной из ведущих угледобывающих компаний в мире. В 2021 году предприятия Компании добыли 106 млн тонн угля.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.