Илья Середюк ответил на вопросы жителей региона в ходе прямого эфира на радио «Маяк»НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка
В ходе прямого эфира губернатору был задан ряд вопросов, касающихся общественной жизни Кузбасса.
Жители интересовались, будут ли организованы традиционные ярмарки перед Пасхой. Губернатор отметил, что перед Новым годом на ярмарках был недостаточно широкий ассортимент, мало кузбасской продукции, высокие цены.
«Людям нужно предоставить возможность приобретать качественные продукты без магазинных наценок. В пятницу, 18 апреля, в Кемерове и Новокузнецке пройдут ярмарки, цены должны быть на 10-15% ниже, чем в магазинах», — сказал губернатор.
Также глава региона обозначил сроки начала санитарной обработки общественных пространств от клещей, на которых уже начали жаловаться жители. Из-за погодных условий к ней приступят уже в середине апреля — на месяц раньше обычных сроков. Будет обработано около 4 тысяч га — на 20% больше, чем в 2024 году.
Отвечая на вопрос о нацпроектах, Илья Середюк отметил, что с 2019 по 2024 годы в их реализацию в Кузбассе было вложено более 200 млрд рублей.
«На федеральном уровне проанализировали все нацпроекты, которые действовали, я принимал участие в заседании Госсовета под председательством Президента Владимира Владимировича Путина. С 2025 года Кузбасс участвует в реализации 12 новых национальных проектов. Они направлены на развитие образования, здравоохранения, на ремонт дорог, создание комфортной среды для людей и другие цели», — рассказал губернатор.
Вопросы, прозвучавшие на эфире, также касались получения земельных участков, благоустройства территорий, газификации и других тем.
Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.
|