Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Наблюдательный совет НОЦ «КуZбасс-Донбасс» включил в состав участников вузы и научные институты ДНР и ЛНР

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

NSovNOC

 

Губернатор Сергей Цивилев провел в Москве заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра «КуZбасс-Донбасс». Члены совета обсудили изменения в деятельности НОЦ, в том числе вхождение в его состав 13 участников, включая восемь вузов и научных институтов из Донецкой и Луганской республик.

«В ноябре мы провели Международную научно-практическую конференцию «Развитие производительных сил КуZбасса», которая вошла в план празднования 300-летия Российской академии наук. В ней принимали участие 36 академиков и 17 членов-корреспондентов РАН и других госакадемий. Итоги конференции войдут в программу социально-экономического развития КуZбасса. Сейчас НОЦ «КуZбасс-Донбасс» совместно с РАН готовит к изданию сборник научных трудов конференции. Важно, что КуZбасс наладил сотрудничество в научно-образовательной сфере с Донецкой и Луганской народными республиками. В рамках работы НОЦ заключены 11 соглашений, состоялись 10 деловых поездок», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

По решению членов наблюдательного совета в НОЦ вошли Донецкий национальный технический университет, Донецкий научно-исследовательский угольный институт, Институт физико-органической химии и углехимии им. Л.М. Литвиненко, Донецкий научно-исследовательский, проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт, Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин «Автоматгормаш имени В.А. Антипова», Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Донецкий государственный институт проектирования шахт, Макеевский НИИ по безопасности работ в горной промышленности.

Кроме того, к НОЦ присоединились Российская академия архитектуры и строительных наук (Москва), Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей, Институт развития образования КуZбасса и Кузбасский региональный институт развития профессионального образования в Кемерове.

Новым бизнес-партнером НОЦ стала промышленная группа «Родина», которая исторически является инвестором в угледобывающей отрасли Донецкой и Луганской народных республик. Сегодня же подписано соглашение о сотрудничестве между правительством КуZбасса и акционерным обществом «Промышленная группа «Родина». Подписи в документе поставили губернатор Сергей Цивилев и председатель Совета директоров АО Александр Клименко.

Кроме того, принято решение о включении в программу НОЦ трех новых проектов. Два из них будут реализованы совместно с учеными: «Разработка и создание российских очистных комплексов с очистными комбайнами для отработки пластов различной мощности и другого горно-шахтного оборудования» и «Разработка и создание комплекса технологий и оборудования для промышленной безопасности». Еще над одним будут работать кузбасские специалисты — «Высокотехнологичная медицина, профилактика и реабилитация».

Сергей Цивилев вручил вице-президенту Российской академии наук и куратору Кузбасса в РАН Владиславу Панченко медаль Николая Масалова.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.