Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев поручил до 2030 года начать строительство 60 поликлиник в Кузбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

photo 5465126630830756967 y

 

Губернатор Сергей Цивилев провел совещание по стратегии развития строительной отрасли Кузбасса до 2030 года. Особое внимание уделили проектам комплексного развития территорий и созданию в области современной инфраструктуры первичного звена здравоохранения.

«Строительная отрасль — локомотив развития экономики КуZбасса, и она должна выйти на качественно новый уровень. Мы создаем свои современные стандарты в архитектуре. Сейчас в регионе мы не занимаемся точечной застройкой, только комплексно, обновляем целые микрорайоны со всей инфраструктурой, социальными объектами, пешеходными зонами, озеленением. Особо хочу выделить направление, на которое указывает Президент страны Владимир Путин — здоровьесбережение и повышение качества жизни населения. Глава государства ставит задачу по строительству и полной модернизации поликлиник, они должны быть современными и в шаговой доступности», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Он также напомнил, что третий год в регионе действует программа «Моя новая поликлиника», в рамках которой в муниципалитетах строят новые медучреждения и полностью обновляют — капитально ремонтируют и переоснащают — действующие медицинские объекты первичного звена в отдельно стоящих зданиях. По решению Сергея Цивилева в Кузбассе все поликлиники на первых этажах жилых домов, будут ликвидированы, а пациентов переведут в новые медучреждения, которые приведут к единому стандарту по оснащенности, удобству и доступности для маломобильных пациентов.

По информации регионального минстроя, до 2030 года планируется приступить к строительству 60 поликлиник разных профилей на всей территории Кузбасса. В текущем году завершится ремонт в пяти больницах и поликлиниках региона, начнется реновация в новокузнецком филиале Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. Л. С. Барбараша. Продолжается возведение еще шести объектов здравоохранения.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.