Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев встретился с кузбасскими участниками спецоперации

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

VstrUchSVO

 

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и руководители органов исполнительной власти обсудили поддержку участников СВО и их семей. Одной из главных тем стало получение удостоверений ветерана боевых действий, в том числе участниками ЧВК «Вагнер». Большая часть вопросов касалась прохождения военно-врачебной комиссии, денежных выплат, юридических и жилищных вопросов. Многие из них были решены на встрече.

«Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что военнослужащие ЧВК имеют право на такие же меры поддержки, какими пользуются другие участники СВО. Мы продолжаем заниматься этим вопросом, работает фонд «Защитники Отечества». Важно, чтобы все наши защитники получали одинаковое внимание со стороны государства и общества. Поддержка необходима всем ветеранам», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона напомнил, что Президент страны расширил полномочия фонда «Защитники Отечества». Теперь он вправе доплачивать за технические средства реабилитации, которые приобретают ветераны СВО по электронному сертификату Соцфонда; перечислять средства от пожертвований благотворительным организациям, которые занимаются помощью демобилизованным бойцам и семьям погибших; вести мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки и услуг; осуществлять международное сотрудничество по вопросам защиты прав бойцов СВО и их семей.

Бойцы ЧВК подчеркнули свою готовность содействовать в военно-патриотическом воспитании молодежи, участвовать в «Уроках мужества».

Кузбасский филиал фонда «Защитники Отечества» помогает собирать документы участникам ЧВК для получения удостоверений ветерана боевых действий. Государственный фонд передает их в Минобороны РФ. С осени 2023 года от бойцов ЧВК уже передано 409 комплектов документов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.