Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

В Кузбассе откроется представительство Ассамблеи народов России

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

AssNR

 

Председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова прибыла в регион на Всесибирский форум национального единства. С губернатором Сергеем Цивилевым состоялась рабочая встреча, на которой обсудили масштабные международные проекты, которые реализуются в Кузбассе и наметили планы сотрудничества. Кузбасс готов сотрудничать с Ассамблеей народов в реализации крупных международных проектов, – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Принято совместное решение открыть в Кузбассе представительство Ассамблеи народов России. Обычно их открывают в иностранных государствах, но учитывая многонациональный состав населения региона и масштабную работу на международном уровне, сделано исключение.

Светлана Смирнова поддержала идею и рассказала об активной работе на Евразийском пространстве, куда входят более 100 стран, официальные члены ассамблеи – 50 стран и правительственных организаций. Сейчас налажено сотрудничество со всеми 22 арабскими странами, в частности по линии арабских вузов – там их более 400. Также она предложила подвести итоги первой международной олимпиады о космосе среди старшеклассников и студентов Евразийского пространства в Кузбассе.

На встрече обсудили и сотрудничество в проведении третьей выездной сессии Евразийского женского форума «Женщина в промышленности». Она запланирована в Кемерове на 31 мая этого года. В Кузбасс приглашены делегации из стран БРИКС, регион готов расширить географию участниц. Светлана Смирнова вышла с инициативой презентовать это мероприятие и культурно-экономический потенциал региона в целом на Днях Ассамблеи, которые в апреле пройдут в ОАЭ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.