Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Презентация нового детского сада прошла в Иркутске в рамках Всероссийского марафона

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

bolotov mamontenok ai copyВ ходе проведения Всероссийского марафона открытия новых детских садов в Иркутске презентовали дошкольное учреждение «Мамонтенок», которое построено в 6-м микрорайоне Ново-Ленино.

Перед началом мероприятия организовали праздник, приуроченный ко Дню защиты детей. На него пригласили будущих воспитанников и их родителей. Поздравили присутствующих министр образования региона Максим Парфенов, мэр города Руслан Болотов, председатель местной Думы Евгений Стекачев.

«Новый детсад построили в сжатые сроки. Проект удачный, со своими «фишками». Будем его реализовать и в других районах города. Раньше мы даже не могли мечтать, что в спортзале будет интерактивный пол, а в садике – лифт и бассейн. Помимо удачного строительного решения детсад имеет суперсовременное оборудование. Это, несомненно, скажется на качестве образования, здесь будет удобно и ребятишкам, и воспитателям. Все это результат совместной работы мэрии, депутатского корпуса, регионального правительства. Сотрудничество продолжим, у нас много планов: в настоящее время в работе еще 22 новых соцобъекта», – подчеркнул Руслан Болотов.

К строительству садика приступили в конце 2021 года, завершили – в феврале текущего. Название выбрали жители. «Мамонтенок» возведен в рамках национального проекта «Демография» по муниципальной программе «Образование». Финансирование выделяли из федерального, областного и городского бюджетов, сообщает пресс-служба мэрии.

Детсад рассчитан на 220 мест. Здесь 11 групп, в том числе для детей от 1 до 3 лет.  В раздевалке предусмотрены сушильные шкафы для одежды, в игровых помещениях имеется современное оборудование. Есть спортивный зал с интерактивным полом и развивающим комплексом для детей, музыкальный зал с акустическим оборудованием и интерактивной доской, бассейн.

Для обеспечения безопасности установлены наружное видеонаблюдение и кодовые замки, имеется пост охраны. Для маломобильных групп населения работает вертикальный лифт-подъемник, входные площадки оборудованы пандусами. Территория детского сада озеленена, оснащена игровым оборудованием, теневыми навесами, есть спортивная площадка.

«Мы видим комплексное развитие района, где есть все для жителей. Им не нужно выезжать в центр города, они могут здесь проводить свободное время, водить детей в детский сад и школу. В этом месте также строятся дома с комфортными квартирами, – прокомментировал Евгений Стекачев. – Новый детский сад – показатель того, каким современным должно быть дошкольное учреждение. Вместе с администрацией города, правительством региона мы будем наращивать объемы по строительству подобных объектов. Такие комфортные детские сады должны быть в каждом районе города».

Максим Парфенов отметил, что в рамках Всероссийского марафона презентовали дошкольные учреждения, которые начнут работать уже этим летом. Все они построены по национальному проекту «Демография».

Мероприятие проходило онлайн. Иркутская область продемонстрировала «Мамонтенка», также свои объекты представили Калининградская, Мурманская, Омская, Ростовская, Тверская области, Пермский и Ставропольский края, Республики Адыгея и Дагестан, Ямало-Ненецкий Автономный округ.

 

Читайте также:

Руслан Болотов: Мы делаем все, чтобы Иркутск двигался вперед

Вопрос берегоукрепления Цесовской набережной Ангары обсудили сенаторы Совета Федерации РФ

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.