Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Сергей Кириенко проверил готовность кузбасского филиала Фонда «Защитники Отечества» к открытию

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

16.05 Фонд Защитники ОтечестваПервый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, глава наблюдательного совета государственного фонда «Защитники Отчества» Сергей Кириенко и председатель Фонда Анна Цивилева вместе с ветеранами СВО проинспектировали готовность регионального филиала к началу работы.

«Мы приближаемся к старту работы фонда «Защитники Отечества». По решению Президента РФ он начнет работать 1 июня во всех 89 субъектах Российской Федерации. Идет финальная подготовка, по большинству регионов уже подготовлены помещения, прошла программа обучения всех руководителей региональных филиалов. До конца года обучение пройдут 11 тысяч социальных координаторов. Это люди, от которых будет очень много зависеть. Я благодарен тем, кто выбрал для себя работу социальным координатором — среди них много и матерей, и жен участников специальной военной операции. На работу социальными координаторами, в том числе, приходят и сами ребята, которые по ранению вернулись из зоны СВО, которые хотят помогать ветеранам», — сказал председатель наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Сейчас по всей стране идет подготовка к открытию его филиалов. Фонд будет помогать ветеранам специальной военной операции и семьям погибших в зоне СВО военнослужащих.

«Филиал фонда в Кузбассе будет не просто местом, где ветераны СВО смогут получить помощь и поддержку. Он станет для них вторым домом и местом встреч, где будет возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом, что, без сомнений, будет способствовать скорейшему возвращению защитников Отечества к привычной жизни. Региональная команда подошла к вопросу подготовки филиала ответственно и с душой, как и должно быть в вопросах заботы о героях», — сказала Анна Цивилева.

Для размещения кузбасского филиала фонда в Кемерове выделены помещения площадью около 400 квадратных метров в «Квартале юстиции». Это пилотный проект федерального Минюста, сейчас их всего два в России – в областном центре Кузбасса и в Казани.

Филиал в Кемерове возглавит Лариса Конышева. Ранее она трудилась заместителем главы Гурьевского муниципального округа. Ее сын – офицер ВС РФ – скончался в прошлом году от тяжелых ранений, полученных в зоне СВО.

Прием в кузбасском филиале будут вести юристы, специалисты службы занятости, социального МФЦ, медико-социальной экспертизы, психологи. Здесь же будет организован пункт проката средств реабилитации, демонстрационная комната с реабилитационным оборудованием, детская игровая, библиотека и холл для отдыха и общения. В непосредственной близости от здания филиала Фонда «Защитники Отечества» оборудуют остановочный павильон для общественного транспорта, пока же доставлять людей от ближайшей остановки будет специальный шаттл.

«Все сделано качественно и современно. В филиале Фонда смогут решать не только возникающие вопросы ветеранов СВО и семей наших погибших товарищей, просто можно будет ребятам вместе собираться — общаться, проводить мероприятия. Создание Фонда «Защитники Отечества» — крайне важная мера. У бойцов, которые будут возвращаться со спецоперации, появятся множество вопросов — и юридических, и медицинских, и бытовых, и в плане социализации. Такая организация способна помочь им во всем, что потребуется», — отметил участник СВО, командир СОБР «Рубеж» регионального Управления Росгвардии, кавалер трех Орденов Мужества, Герой Кузбасса Константин Огий.

Для работы с ветеранами СВО и семьями погибших бойцов готовят социальных координаторов. Уже определена первая группа из 65 таких специалистов в муниципалитетах Кузбасса, сейчас они проходят обучение в Новосибирске.

Напомним, в регионе впервые в России начато строительство реабилитационного центра для ветеранов специальной военной операции. Возвести здание в Шерегеше, рассчитанное на прием 100 пациентов одновременно, планируется к концу 2024 года. Работать реабилитационный центр будет под патронажем государственного фонда «Защитники Отечества».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.