Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев обсудил с Алексеем Миллером газификацию КуZбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Встреча с А. МиллеромВ ходе рабочей встречи губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили ход реализации программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.

 

«КуZбасс как промышленно развитый регион остается одним из крупнейших потребителей газа в Сибири. Уже сейчас годовой объем превышает 3 миллиарда кубометров, но мы работаем на перспективу – учитываем будущий значительный рост газификации СТК «Шерегеш», необходимость строительства новых газозаправочных станций, обеспечение газом жилых домов, в том числе по программе догазификации, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным. В этом плане наше сотрудничество имеет особое значение», – отметил Сергей Цивилев.

В 2022 году «Газпром» построил 5 межпоселковых газопроводов в Кемеровском округе, что дает возможность подключить к сетевому газу около 3 тысяч домовладений и котельные в поселках Новостройка и Ягуново, селе Березово, деревнях Сухая Речка, Сухово и Пугачи. Сейчас идет подготовка к началу строительства еще двух газопроводов в Кемеровском округе – к деревням Береговая и Старочервово.

Учитывая потребности региона в дополнительной газовой инфраструктуре, между «Газпромом» и правительством КуZбасса подписана актуализированная пятилетняя программа до 2025 года. В соответствии с ней ПАО «Газпром» газифицирует 33 населенных пункта в Кемеровском, Новокузнецком, Прокопьевском и Топкинском муниципальных округах. Будет проведено техническое перевооружение газораспределительной станции «Топки», что позволит в перспективе подключать к газу новых потребителей в Топкинском округе.

В уже газифицированных населенных пунктах региона ПАО «Газпром» реализует программу догазификации – подводит газовые сети к границам земельных участков домовладений, котельных медицинских и образовательных учреждений без привлечения средств граждан и указанных организаций. До 2024 года планируется догазифицировать порядка 20 тысяч домовладений.

Стороны также обсудили развитие газозаправочной сети в регионе. В 2018–2022 годах объем реализации природного газа метана в качестве моторного топлива через автомобильные газонаполнительные станции «Газпрома» вырос в 2,2 раза. В 2022 году в КуZбассе ввели в эксплуатацию десятую по счету станцию компании – в Кемерове. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию АГНКС в Новокузнецке. Прорабатывается возможность строительства станций в Кемерове, а также в Прокопьевске после строительства газораспределительной станции.

Напомним, между правительством КуZбасса и ПАО «Газпром» действуют соглашения о сотрудничестве, о развитии газоснабжения и газификации региона, в том числе за счет сжижения природного газа из метана угольных пластов, а также о разработке оборудования и технологий строительства скважин, добычи, переработки и сжижения природного газа из метана угольных пластов, договор о газификации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.