Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев поручил ускорить переселение жителей с подработанных территорий региона

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Совещание ГУРШ2Губернатор КуZбасса провел межведомственное совещание по вопросам переселения граждан, проживающих в ветхих домах на подработанных территориях ликвидированных шахт. Участие в нем приняли заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальников, представители исполнительных органов власти и главы муниципалитетов.

 

«Ускорение работы по переселению с подработанных территорий имеет огромное значение для КуZбасса. Это и улучшение качества жизни людей, и изменение внешнего облика территорий, и дополнительный стимул к развитию строительной отрасли. Поэтому медлить тут нельзя. Мы уже смогли сократить сроки выполнения программы переселения с десяти лет до шести, должны постараться сделать это еще быстрее. Ведь за всеми цифрами – судьбы людей, которые в ожидании переселения вынуждены жить в очень сложных условиях», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Завершить программу переселения с подработанных территорий в регионе планировалось в 2026 году, но по поручению губернатора сроки будут сдвинуты. В 2023 году должны были переселить 735 семей, федеральное финансирование составляло 3,3 млрд рублей. Теперь плановые показатели пересмотрят в сторону увеличения.

Главы муниципалитетов отчитались о работе по переселению, проведенной в 2022 году. В Белове, Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Осинниках и Киселевске переселены 919 семей, на это из федерального бюджета было выделено 3,28 млрд рублей. Это соответствует запланированным объемам, что получило высокую оценку со стороны Минэнерго.

«Была проделана огромная работа, выполнение которой осложнялось многими факторами. Но регион справился, и все семьи, чьеё переселение было запланировано, смогли улучшить свои жилищные условия», – отметил замминистра.

Напомним, благодаря инициативе губернатора КуZбасса Сергея Цивилева и при поддержке Минэнерго России удалось решить вопрос по существенному увеличению финансирования на переселение граждан с подработанных территорий, которое в 2018 году составляло всего 557 млн рублей в год. Начиная с 2021 года ежегодно на эти цели выделяется более 3 млрд рублей.

До конца 2024 года планируется переселить свыше 2 тысяч семей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.