Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: в региональном отделении Фонда «Защитники Отечества» будут работать лучшие специалисты

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Совещание Фонд Защитники ОтечестваВ соответствии с указом Президента России Владимира Путина в КуZбассе создается региональное отделение государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». В ближайшее время будет объявлен набор сотрудников.

 

«Участники специальной военной операции – все герои, наши защитники. Мы оказываем всю возможную поддержку им и их семьям. Не менее важна помощь ветеранам СВО и семьям погибших бойцов. В региональном отделении Фонда «Защитники Отечества», которое откроется в ближайшее время, будут работать лучшие специалисты, помогать нашим героям – это честь. Основополагающими качествами для сотрудников являются желание помогать, внимательность, отзывчивость», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В региональном отделении фонда «Защитники Отечества» будут работать 4 социальных координатора, взаимодействующих с участниками СВО и социальными координаторами в муниципалитетах, специалист административно-хозяйственной службы, специалист по информационному сопровождению деятельности филиала Фонда в регионе и руководитель.

Социальные координаторы будут курировать 4 блока: социальный, медицинский, общественных проектов и по информатизации.

В социальный блок войдут профориентация, обучение, переобучение, содействие занятости ветеранов боевых действий, информирование их о правах, льготах, выплатах, работа с обращениями (жалобами), координация юридической поддержки ветеранов и контроль за внесением данных в информационную платформу социального сопровождения.

Медицинский блок включает в себя санаторно-курортное лечение, медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию и адаптацию, обеспечение техническими средствами реабилитации, систему долговременного ухода, координацию оказания психологической помощи, сопровождение медико-социальной экспертизы, лекарственное обеспечение, координацию работы Дома ветерана, оказание паллиативной помощи и взаимодействие с хосписами.

Координатор блока общественных проектов будет заниматься патриотической работой, вовлечением ветеранов боевых действий в спорт и паралимпийское движение, взаимодействием с социально ориентированными НКО и объединениями ветеранов, вопросами наставничества, проектами по увековечению памяти ветеранов СВО и их подвига, взаимодействием с волонтерами, штабом МЫВМЕСТЕ и с ОНФ.

Специалист блока по информатизации будет обеспечивать функционирование технических средств и информационной платформы социального сопровождения в филиале Фонда, исполнять функции системного администратора, также в его обязанности будет входить организация обмена информационными данными с Центральным аппаратом и региональными органами власти, обеспечение информационной безопасности.

Уже определена первая группа социальных координаторов на местах – 65 человек, которые пройдут обучение в мае в Новосибирске.

Для работы регионального отделения Фонда в КуZбассе передано новое современное здание в Квартале Юстиции в Кемерове. Помещение площадью около 400 кв. м соответствует требованиям безопасности, будет полностью адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с федеральными стандартами в нем выделены помещения для юридической службы, службы занятости, социального МФЦ, медико-социальной экспертизы, психолога. Здесь же организуют пункт проката средств реабилитации, демонстрационную комнату с реабилитационным оборудованием, детскую игровую, библиотеку и холл для отдыха и общения. Возглавит региональное отделение Лариса Конышева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.