Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Губернатор КуZбасса проинспектировал социальные стройки в Осинниках

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

14.04 Осинники2Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев в ходе рабочей поездки в Осинники проинспектировал готовность к сдаче многоквартирного дома и строительство детского сада.

 

«КуZбасс активно преображается, важно, чтобы все строительство шло опережающими темпами. Все новые дома независимо от того, насколько большой населенный пункт, строятся вместе со всей необходимой инфраструктурой. Это условие выполнено и здесь: в шаговой доступности школа и детский сад, магазины, детская школа искусств, учреждения здравоохранения, а также трамвайная и автобусная остановки. В феврале ключи от новых квартир в первой секции этого дома получили 50 семей, скоро новоселами станут еще 33 семьи льготников», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Вторая блок-секция 9-этажного 117-квартирного жилого дома на ул. Ефимова будет сдана уже в мае. Из 54 квартир 33 предназначены для граждан льготных категорий. В числе новоселов – 6 детей-сирот, еще 26 человек переселяются из аварийного жилья, одна многодетная семья получила жилищный заем.

В квартирах установлены пластиковые окна, электросчетчики, счетчики горячей и холодной воды, современная сантехника, оборудованы пандусы для заезда колясок в подъезд, на лестничные пролеты. Сейчас идет подготовка здания к сдаче.

Дом построен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», общий объем финансирования составил 183 млн рублей.

Сергей Цивилев также проверил квартиры в доме, сданном в феврале, где люди пожаловались на плохое качество воды. По поручению губернатора на следующей неделе будет проведена экспертиза, на основании которой надо будет найти решение проблемы.

Глава региона также осмотрел площадки под строительство новых домов в Осинниках. На ул. Победы планируется возведение трех 9-этажных домов, строители начнут работы в июне. Это позволит в 2024 году начать переселение людей из домов, которые были признаны аварийными после 2017 года.

«Задача – уже в этом году приступить к строительству новых домов, чтобы в следующем году люди могли в них заселиться. Строительство должно идти непрерывно. Глава города уже должен готовить следующие инвестиционные площадки, тогда строителям удобно планировать работу», – поручил Сергей Цивилев.

Новый детский сад в 6-м микрорайоне рассчитан на 190 мест, предусмотрено две группы по 20 человек для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и шесть групп по 25 человек для детей от 3 до 7 лет.

«Ввод в эксплуатацию детского сада позволит закрыть проблему с обеспечением детей местами в ясельных группах. Мы внимательно проследим за благоустройством, к нему приступят уже в июле, осенью проведут озеленение», – отметил Сергей Цивилев.

На первом этаже будут расположены пищеблок, комнаты для персонала, блок постирочной, кабинет психолога, медицинский кабинет с процедурной и санузлом, лифтовый тамбур. На втором этаже предусмотрены музыкальный и физкультурный залы с кладовыми, методический кабинет, кабинет логопеда. Здание будет полностью оборудовано для удобства маломобильных посетителей. На окнах установят замки безопасности.

К строительству двухэтажного детсада в рамках национального проекта «Демография» приступили осенью 2022 года. Общая площадь здания – свыше 3,7 тыс. кв. м. В настоящее время уже выполнены вынос центрального водовода, забивка свай, бетонная подготовка под фундамент, монтаж каркасов и теплотрассы. Ведутся работы по кирпичной кладке стен.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.